Вестник Кавказа

Южный поток строится по плану?

"Стройтрансгаз" вышел из проекта строительства газопровода "Южный поток" по территории Болгарии. Об этом заявил ИТАР-ТАСС российский бизнесмен, основной акционер «Стройтрансгаза» Геннадий Тимченко.
"Мы выиграли тендер, рассчитывали внести посильный вклад в общее дело, но, видите ли, господин Маккейн поехал в Болгарию и уговорил местные власти отказаться от наших услуг. Вышли из проекта, чтобы не ставить его под угрозу срыва. Планировалось, что "Стройтрансгаз" проложит по территории Болгарии первый сухопутный участок трубопровода длиной 500 км. Теперь нас должна заменить принадлежащая "Газпрому" компания "Центргаз"… Хотя "Стройтрансгаз" участвовал в крупных международных проектах, мы строили часть "Северного потока" между Германией и Чехией, прокладывали трубопроводы в арабских странах…" - сказал бизнесмен.

"Стройтрансгаз консорциум", в состав которого входили российская компания ЗАО "Стройтрансгаз" и болгарская Gazproekt Jug AD, в мае стал победителем тендера по рабочему проектированию, поставке оборудования и материалов, проведению строительно-монтажных работ, обучению персонала и вводу в эксплуатацию магистрального газопровода "Южный поток" в Болгарии. В публичном тендере, стартовавшем в декабре 2013 года, участвовали 11 компаний из Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии, Индии, Италии, России, Швейцарии и Японии, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Южный поток" должен напрямую связать Россию со странами-потребителями в Центральной и Южной Европе, минуя страну-посредника Украину. В связи с кризисом на Украине 17 апреля Европарламент принял резолюцию рекомендательного характера, в которой он призвал отказаться от строительства "Южного потока". Несмотря на резолюцию, страны-участницы проекта, включая Болгарию, Австрию, Турцию, Италию и Македонию, заявили о своей поддержке проекта. В связи с новым раундом санкций против России возникают опасения, что ЕС будет оказывать еще большее давление на проект.

Однако постпред России при Европейском союзе, Чрезвычайный и Полномочный Посол Владимир Чижов считает, что Россия будет оставаться еще долгое время основным поставщиком энергоресурсов в Европе: «"Южный поток" строится по графику. Те двусторонние межправительственные соглашения, которые были заключены со всеми странами–участницами этого проекта, в том числе со всеми странами, по территории которых пройдет этот "Южный поток" - они как действовали, так и действуют. У Еврокомиссии были вопросы к Болгарии по условиям проведения тендера на подрядные работы. Но это другая история, это рассматривается по иной процедуре».

Чижов сказал, на сегодняшний день не предвидит каких-то препятствий для реализации проекта: «Ни одним словом газовая сфера в нынешних санкциях не затронута. Наверное, каждое государство мечтало бы быть независимым от импорта энергоносителей. Не у всех это получается. Если взять Евросоюз, то из 28 стран в таком счастливом положении находятся только две – это Дания и Великобритания. Все остальные энергоносители импортируют. Откуда? Россия – крупнейший поставщик, но не единственный, разумеется. В Норвегии производство газа и нефти понемногу начинает сокращаться, просто ввиду истощения запасов в Северном море. Алжир поставляет, но он тоже не резиновый. На обозримую перспективу замены российскому газу на рынке Евросоюза нет».

Чижов отметил, что во всем мире идет тенденция на сокращение энергопотребления и что Россия и ЕС активно сотрудничают в этом вопросе: «Стратегия Евросоюза направлена на снижение потребления углеводородов. Наверное, в долгосрочном плане это будет стратегия всего мирового сообщества, потому что сколько бы ни было залежей нефти на планете и месторождений газа, рано или поздно они кончатся. Не при нашей с вами жизни, я уверен. Но задумываться об энергоэффективности не вредно уже сейчас. Должен сказать, что в рамках энергодиалога Россия и Евросоюз тема энергоэффективности одна из самых часто и продуктивно обсуждаемых. Да, Евросоюз немало делает для повышения энергоэффективности. В России тоже соответствующие программы есть, и мы обмениваемся опытом».

Несмотря на это, эксперт уверен, что "в обозримой перспективе замены российскому газу нет. Если говорить об американском сланцевом газе, то это отдельная история. Сколько он будет стоить и куда он будет продаваться, когда будет продаваться? Пока что он никуда не продается. Нынешнее американское законодательство допускает экспорт энергоносителей только в Канаду. Если сопоставить цены на газ в Европе и в Азии, то получится, что только во вред себе американский экспортер будет ввозить этот жирный газ в Европу, потому что в Азии он за него получит в полтора раза больше денег».

 

11460 просмотров