Вестник Кавказа

Письма из грузинской тюрьмы

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Бывший премьер и экс-министр внутренних дел Вано Мерабишвили, которого судят сразу по четырем статьям Уголовного кодекса за тяжкие преступления коррупционного характера, написал письмо о плачевном состоянии грузинской экономики: за год рост экономики сократился в три раза, а дефицит бюджета составил около 1 млрд лари при обще объеме бюджета в 7,5 млрд.
Нынешнее положение Мерабишвили вовсе не свидетельствует о том, что причины явного кризиса, перечисленные в статье, лишены логики и смысла. Экс-премьер называет следующие причины глубинного кризиса, разразившегося в экономике Грузии сразу после прихода к власти "Грузинской мечты":

1) Отказ от дальнейшего снижения налогов, запланированных прежней властью.
2) Ужесточение требований к работодателям и большая социальная защита работников в плане невозможности их немедленного увольнения, отпугнувшее инвесторов.
3) Дискуссия в парламенте о необходимости запрета казино и тотализаторов.
4) Запрет на свободную куплю-продажу сельскохозяйственной земли.
5) Увеличение акцизов на определенные виды продукции.
6) Безответственная дискуссия на правительственном и парламентском уровне о приостановлении исполнения решений судов по ипотечным делам, то есть выселения должников.
7) Создание новых ведомств и бюрократических структур.
8) Инициирование формирования государственного фонда страховки.
9) Инициирование создание государственного пенсионного фонда.
10) Пропаганда лживости международных рейтингов экономического успеха страны в прежние годы.
11) Агрессивная ксенофобия депутатов от правящей коалиции по отношению к национальным меньшинствам.
12) Гонение на оппозицию.
13) "Безответственный" уход с поста премьера Бидзины Иванишвили.
14) Заявления о новом переделе собственности под видом "восстановления попранной справедливости".
15) Сокращение объема НДС, возвращаемого бизнесменам.
16) Отмена безвизового режима с Ираном и рядом азиатских стран.
17) Отказ от траты средств, реально мобилизованных в бюджет
18) Прекращение инфраструктурных проектов.
19) Ориентация на российский рынок.
20) Непризнание проблем, существующих в экономике.

В это списке есть все, от демагогии, свойственной политикам (чего стоят, например, упреки в отмене безвизового режима с Ираном, тогда как это было категорическое требование стратегического союзника – США) до обычной перепалки между "левыми" и "правыми" о целесообразности социального гуманизма, большей защиты нанятых работников и трате бюджетных средств на социальные нужды, а не на развитие.
Демагогичность "списка" подтверждается еще и тем, что говоря об отказе нового правительства тратить огромные суммы на осуществление инфраструктурных проектов (действительно создающих большое количество рабочих мест), экс-премьер "забыл" упомянуть: эти средства были истрачены на всеобщую медицинскую страховку населения. В том числе, полную страховку для пенсионеров.
Но так или иначе, новым властям придется всерьез поразмыслить об эффективности своей стратегии в экономической сфере. В противном случае, если экономический рост продолжит сокращаться, вопросы, задаваемые прежней правящей командой приобретут все большую легитимность.

7845 просмотров