Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (27 апреля-3 мая)

Обзор прессы Кавказа (27 апреля-3 мая)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

По свидетельству газеты "Голос Армении", официальный Ереван с радостью воспринял достижение Ираном и посредниками договоренности о заключении до 30 июня всеобъемлющего соглашения. Здесь считают, что выход Исламской республики из режима международных санкций – это перспектива, ценность которой для Армении сложно переоценить. Однако издание указывает и на ряд препятствий для полноценного экономического сотрудничества двух стран. Во-первых, это географический фактор. Приграничный Сюникский район - это край высоких гор и узких долин, через которые крайне трудно и дорого прокладывать железнодорожные и автомобильные пути. Выходов из этой ситуации автор статьи видит два: либо, как это ни странно звучит, захватить принадлежащую Азербайджану Нахичеванскую область, и тогда железнодорожная проблема решится сама собой, либо не скупиться на полноценную транспортную артерию по имеющейся территории.

Во-вторых, это тяжелый характер Ирана. Персы – один из древнейших народов региона, их тысячелетняя мудрость, неторопливость и хитрость переплелись с мусульманским мессианством и напористостью; они всегда себе на уме и держат даже близкие страны и режимы на почтительном расстоянии.
В-третьих, это, по выражению автора, крепкие объятия России, которая давно привыкла к "эксклюзивному" праву "особых" отношений с Арменией и не может себе представить, чтобы Ереван "завел роман" с другой страной.
Тут автор статьи вспоминает, что однажды все же случилось так, что Москва едва не проглядела "дерзкий поступок" армян: в 2007 году газопровод из Ирана благодаря России уменьшился в диаметре сразу вдвое. "Газпром" не мог позволить появиться конкуренту в своей бесспорной вотчине, в итоге альтернативный источник газа был похоронен. Автор полагает, что и грандиозный проект строительства железной дороги через Абхазию, который обсуждается вот уже почти 10 лет может постигнуть та же участь. Уже и деньги найдены, а обсуждение не заканчивается. Журналист приходит к выводу, что, скорее всего, Россию устраивает блокадное существование Армении, ведь слабая Армения управляема. Автор сравнивает отношение к Еревану со стороны РФ с политикой США. Даже в те годы, пишет он, когда президентом Ирана был ярый антизападник Ахмадинежад, американцы благосклонно смотрели на тесные экономические и политические связи Армении с Исламской республикой. Вашингтон, по его мнению, мыслит дальновиднее и прагматичнее, чем топ-менеджеры "Газпрома", ибо наличие даже плохого Ирана в качестве альтернативы для коммуникационного выхода Армении все же лучше, чем отсутствие выбора.
Издание рассматривает ожидаемый выход Ирана из международной изоляции для Армении как первый за два десятилетия по-настоящему уникальный шанс на достижение некоего внешнеполитического баланса чрезмерному влиянию России, но одновременно и как колоссальный вызов: преодолеть сопротивление России – дело отнюдь не простое, и вряд ли Москва захочет видеть иранские трубы на армянской территории.

* * *

Газета "Южная Осетия" информирует, что на состоявшемся в Санкт-Петербурге XIII съезде Евразийской Ассоциации университетов (ЕАУ) Югоосетинский государственный университет им. А. Тибилова (ЮОГУ) принят в состав этой организации. На заседании ученого совета, посвященному этому вопросу, ректор университета Вадим Тедеев сообщил, что теперь преподаватели ЮОГУ будут принимать участие в мероприятиях, проводимых Евразийской Ассоциацией университетов. "Наши преподаватели смогут печататься в научных изданиях, которые выходят в рамках Евразийской Ассоциации, участвовать в различных научно-практических конференциях, также это касается повышения квалификации преподавателей, учебы аспирантов и др. Мы должны активно сотрудничать с университетами - членами Ассоциации, - сказал ректор. Он отметил, что сегодня вуз имеет сильные направления, - в частности, по математике, осетинской и русской филологии, по кавказоведению. Есть вузы, которые заинтересованы в совместной научно-исследовательской работе с Югоосетинским университетом. Есть историки, которые работают в вузах ЕАУ и хотят заниматься Кавказом, лингвисты, которые хотели бы заниматься исследованиями в области осетинского языка и литературы. "Наши специалисты с радостью будут сотрудничать с ними. Мы можем проводить в ЮОГУ научные конференции по ряду направлений на должном международном уровне", - подчеркнул Тедеев.
Он считает, что прошло то время, когда все нерешенные текущие проблемы оправдывали трагическими событиями 1989-2008 годов. Сейчас необходимо научную составляющую деятельности ЮОГУ и образовательный процесс вывести на высокий уровень. Были озвучены и имеющиеся проблемы, и в первую очередь, это то, что ЮОГУ не располагает достаточным количеством аудиторных площадей, соответствующим техническим оснащением, необходимым для полноценной работы преподавателей и студентов.
Перед членами ученого совета состоялась презентация нового университетского комплекса, строительство которого внесено в инвестиционную программу 2015-2017 годов, говорится в статье. Сейчас ведутся работы по составлению проектно-сметной документации, которые, по словам представителей проектной компании, уже проделаны на 70%. Комплекс будет состоять из основного корпуса, где будет проходить учебный процесс, культурно-административного корпуса, общежития, спортивного зала и столовой. В культурно-административном корпусе будут располагаться библиотека, читальный зал, актовый зал на 300 мест, телестудия и музей. Экспертная стоимость проекта составляет 646,8 млн рублей. Ввод в эксплуатацию комплекса намечен на 2017 год.

* * *

"Планируем приехать вновь", – заявили 94% респондентов из числа туристов, отдыхающих в Кабардино-Балкарии зимой 2014/2015 годов, в ходе социологического опроса, проведённого исследовательским холдингом "Ромир" по заказу ОАО "Курорты Северного Кавказа" в феврале 2015 года, данные которого приводит газета "Кабардино-Балкарская правда". Исследование также зафиксировало высокий уровень удовлетворенности отдыхающих – в среднем 80-90% по разным характеристикам.
Как показал опрос, курорты Северного Кавказа особенно популярны у туристов из Северо-Кавказского, Южного и Центрального федеральных округов – более 34% опрошенных приехали из Ставропольского края, 14% гостей – из Краснодарского края, третье место делят Ростовская область и Москва – по 13% туристов из каждого региона.
Ключевыми преимуществами курорта участники опроса называют оптимальное соотношение цены и качества услуг, широкую известность бренда Эльбруса, высочайшей вершины Европы, как места, обязательного для посещения, и природные красоты Кабардино-Балкарии.
Участники опроса говорили о необходимости расширения имеющейся инфраструктуры, отмечали важность организации более удобного проезда, строительства дополнительных мест размещения, оборудования детских и учебных трасс, повышения качества снежного покрытия на склонах, предоставления возможности вечернего катания.
Комментируя результаты исследования, генеральный директор ОАО "КСК" Олег Горчев отметил, что во многом они подтверждаются цифрами по объему туристического потока в течение зимнего горнолыжного сезона 2014/2015 годов. "Учитывая динамику и прогнозы по росту спроса на внутренний туризм, можно с уверенностью ожидать, что в будущем сезоне турпоток увеличится. Задача компании не только поднять мощность курортов в соответствии со спросом, но и обеспечить высокое качество и широкую линейку туристических услуг, отвечающих интересам любых категорий гостей",– сказал Горчев.
В 2015-2016 годах в рамках развития Приэльбрусья запланированы строительство третьей очереди канатной дороги "Станция Мир" – "Станция Гара Баши", прокладка и обустройство горнолыжных трасс, проектирование системы искусственного оснежения и в перспективе благоустройство поляны Азау для обеспечения комфортного и безопасного пребывания туристов в зоне выката с трасс, говорится в публикации.

13360 просмотров