Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа 11-17 июля

Обзор прессы Кавказа 11-17 июля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Бюджет инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2016 год, составляет 3,6 млрд рублей, выделяемых РФ. Как пишет газета "Южная Осетия". Программа состоит из 23 мероприятий, которые включают в себя строительство и ремонт 49 объектов социальной, инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры. В этом году ожидается ввод в эксплуатацию ряда знаковых для республики объектов.

Как отмечает издание, благодаря своевременной подготовке проектно-сметной документации, в нынешнем году, в отличие от предыдущих лет, строительная "страда" началась уже в феврале. Загвоздок с финансовым обеспечением не возникает, стройфирмам надо только своевременно оформлять отчетную документацию.

В конце этого года коллектив государственного драматического театра им. Коста Хетагурова сможет вернуться в новое здание, строящееся на месте сгоревшего. Это один из самых финансовоемких объектов Инвестпрограммы. Его стоимость составляет порядка 1,3 млрд рублей. Лицевая сторона фасада театра воссоздается в историческом облике. По площади здание больше прежнего. Зрительный зал теперь будет вмещать 500 мест. Зал и фойе будут исполнены в соответствии с национальным колоритом, стены украсят осетинским орнаментом. Предусматривается создание комфортных условий для работы актерской труппы. В настоящее время на объекте заканчивается монтаж кровли, одновременно выполняются внутренние отделочные и фасадные работы.

Идет строительство университетского комплекса в Цхинвале. Там появится новое четырехэтажное учебное здание на 700 мест, культурно-досуговый корпус, спортивный зал, столовую и другие. Сохранившееся трехэтажное здание будет преобразовано в центр довузовской подготовки, в нем уже идут ремонтные работы. Предполагается благоустройство внутреннего двора с устройством фонтана, установкой скамеек, освещения. На территории альма-матер сейчас ведутся бетонные работы, возводятся каркасы будущих строений. Срок сдачи объекта запланирован на конец 2017 года. 

Территория другого объекта, республиканской соматической больницы в Цхинвале превращается в медицинский кластер, здесь осуществляется строительство ряда новых медицинских объектов. В декабре текущего года намечен ввод в эксплуатацию здания детской республиканской больницы с реабилитационным центром на 60 койко-мест. Основной фронт работ на объекте выполнен. В возведенном трехэтажном корпусе сейчас производится отделка помещений, благоустраивается прилегающая территория. Общая площадь здания вместе с подвальной частью составляет 6874 кв.метров. Здесь разместятся отделения младшего и старшего детства, хирургии, рентген. Предполагаются кабинет лечебной физкультуры, небольшой бассейн для реабилитационных мероприятий. Закладывается фундамент под возведение двухэтажного операционно-хирургического корпуса с отделением гемодиализа. Здание будет соединено с основным корпусом республиканской больницы. В ближайшие месяцы должно начаться и строительство нового родильного дома. Оба объекта планируют сдать в конце 2017 года. Предусмотрены средства на приобретение необходимого оборудования для всех строящихся лечебных учреждений.

Это лишь небольшая часть мероприятий, заложенных в программе. В ближайшие время жилищный фонд Цхинвала пополнится новыми многоквартирными домами, многие семьи обзаведутся долгожданной жилплощадью. Появятся новые социально-значимые и торговые объекты, реконструированы и отремонтированы улицы городов и дороги.

Ход строительства объектов находится на контроле руководства республики. От строителей требуют не останавливать работу в выходные и в праздничные дни, ставя во главу угла качество. 

* * *

Правительство Грузии намерено и в этом году субсидировать виноградарей, информирует интернет-издание "Business-Грузия" со ссылкой на заявление премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. В настоящее время правительство работает на двух направлениях, с одной стороны – над поощрением производителей, с другой – над расширением экспортных рынков. Премьер заявил, что правительство должно будет отказаться от субсидий, но пока главной целью является бесперебойная закупка всего винограда, выращиваемого в Грузии. 

"Мы очень надеемся, что весь виноград, который будет выращен крестьянами, удастся сдать. Конечно, наши оппоненты всегда могут сказать, что правильнее было бы потратить деньги на другие, более перспективные задачи. Но в данном случае, пока наше виноградарство находится в переходном периоде, мы должны ему помогать как в поддержке производителей, так и в поиске новых рынков сбыта" - сказал Квирикашвили. 

По словам  министра сельского хозяйства страны Отара Данелия, наиболее оправданной оказалась прошлогодняя практика, когда бенефициарий получал оплату по части субсидии после 15 дней. За сорт "Ркацители" субсидирование будет в размере 45 тетри, а за "Саперави" - 20 тетри за килограмм.  "Мы ждем около 147 тыс. тонн винограда и по сравнению с прошлым годом мы можем получить на 2-3 тысячи тонн больше" - заявил Данелия. Он также сообщил, что, несмотря на то, что экспорт вина по сравнению с прошлогодними аналогичными данными увеличился на 44%, цена сократилась приблизительно на 25%, поэтому стимулирование все еще необходимо, так как важно учитывать интересы и виноградарей, и экспортеров.

Согласно статистике, приведенной в газете, в первой половине 2016 года из Грузии в 40 стран экспортировано 19, 8 млн. бутылок вина, что на 44% больше, чем в аналогичный период 2015 года. В денежном выражении экспорт вина составил 46, 6 млн. долларов, что на 18% больше, чем в аналогичный период 2015 года. Пятерка лидеров-импортеров грузинского вина выглядит следующим образом: Россия - 10,2 млн бутылок; Украина -2 29 млн, Китай - 1,9 млн, Казахстан - 1,7 млн, Польша - 1,07 млн бутылок.

Наиболее динамичный рост демонстрирует экспорт вина в Китай, в первой половине 2016 года он вырос на 148%. Особенно тесные связи у Грузии с 23-миллионной китайской провинцией Синдзянь, куда приходится 13% импортированного в Китай грузинского вина. Здесь открыты десятки объектов популяризации грузинского вина, грузинские рестораны, винные магазины-салоны и офисы реализации вина, где активно продаются грузинские вина, как частным лицам, так и интернет пользователям. Здесь продаются вина более чем 10 грузинских винных компаний.

* * *

"Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда является одной самых важных в социальном плане", – приводит газета "Северная Осетия" слова врио министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики республики Игоря Шаталова. По его словам, в рамках пятилетней программы, которая завершится 1 сентября 2017 года, уже переселена 541 семья, или 1647 человек. Осталось переселить 1441 человека, или 503 семьи. В реализуемую программу включены и многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. 

Министр пообещал, что к концу 2016 года в благоустроенные квартиры переедет 205 семей. Будут сданы эксплуатацию многоквартирные дома для 39 семей во Владикавказе, два 5-этажных дома для 93 семей в Беслане, строится 45-квартирный дом в Моздоке, завершается строительство в ряде селений. Органы местного самоуправления, являясь непосредственными заказчиками строительства объектов, систематически контролируют ход строительства домов, как и сотрудники нашего ведомства. Сейчас к этому подключились и общественные организации, которые осуществляют визуальный осмотр в ходе выездных проверок.

Однако в программу вошел далеко не весь аварийный жилищный фонд. «Мы с большим оптимизмом смотрим в ближайшее будущее и надеемся, что в скором времени примут федеральный закон, которым будет введен в действие новый механизм по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, – говорит Игорь Шаталов. – Тем более что главой правительства РФ уже даны поручения правительству по разработке постоянно действующей системы расселения граждан из аварийного жилищного фонда».

* * *

Как пишет газета "Голос Армении", ситуация в сфере туризма, судя по последним данным, внушает оптимизм. Если в прошлом году из-за нестабильной ситуации в российской экономике и обесценения рубля наметился серьезный спад туристического потока из России, то уже в первом квартале текущего года в этом направлении был зафиксирован рост на 10-13%. При этом общий турпоток в Армению за тот же период времени вырос на 8,6% по сравнению с прошлогодними показателями.

Тон, в основном, задают туристы из Ирана, общая численность которых достигла по итогам 2015 года порядка 144 тыс. человек, а в первом квартале этого года иранский турпоток в Армению вырос более чем на 40% в сравнении с аналогичными показателями предшествующего периода.  Однако, признает издание, имеющаяся инфраструктура не соответствует этой динамике. И речь не только о гостиничной инфраструктуре, но и о неутешительном состоянии дорог, отсутствии туалетов, указателей маршрутов и других.

В конце 2015 года совет директоров Всемирного банка (ВБ) принял решение о предоставлении Армении 55 млн долларов на развитие туризма и туристической инфраструктуры. Общая стоимость этой масштабной программы составит порядка 68 млн долларов, из которых 13 млн долларов в качестве софинансирования возьмет на себя правительство Армении, а 55 млн долларов предоставит входящий в группу ВБ Международный банк реконструкции и развития.

Как пояснил начальник управления туризма Минэкономики Мехак Апресян, многомиллионный кредитный проект ВБ уже прошел стадию слушаний в Конституционном суде и в скором времени будет уже представлен на ратификацию в парламент. Программа рассчитана на пять лет и с помощью развития туризма и туристической инфраструктуры должна сократить значительную разницу в экономическом развитии Еревана и регионов Армении. Охвачены будут три южных области страны - Арарат, Вайоц Дзор и Сюник, а также северная часть - Котайк и Лори. Проведенное экспертами ВБ исследование с целью оценить степень неравномерности развития регионов и выявления возможного потенциала их развития, среди главных проблем, препятствующих развитию армянского туризма, выявило удручающее состояние дорог, особенно ведущих от основных магистралей к историческим памятникам, недостаточное количество информационных панелей близ достопримечательностей, плюс отсутствие принятых в международной практике остановок для туристов с наличием кафе, туалетов и другие.И еще один немаловажный фактор, отмеченный в исследовании, заключается в отсутствии разновидностей туристических продуктов. Это во многом стало причиной того, что, несмотря на стабильно растущий в количественном плане поток туристов в Армению за последние несколько лет, суммы, потраченные в расчете на одного туриста в течение его пребывания в стране, с каждым годом сокращаются.

При комплексном подходе развития туризма ожидается, что число зарубежных туристов в Армении должно вырасти до 2021 года с 1,2 млн человек, зафиксированных в 2014 году, до в 1,8 млн. При этом планируется увеличение суммы средств, которые тратит каждый турист в ходе своей поездки с 750 до 1500 долларов. Если в 2014 году в общей сложности туристы в Армении потратили порядка 923 млн долларов, то к намеченному периоду окончания проекта предполагается довести эту цифру до 1,108 млрд долларов. Показатель занятости в сфере туризма вырастет от 135,5 тыс. человек до 147 тыс. человек в 2021 году. Специалисты ВБ разработали многоступенчатую программу, включающую огромный спектр работ, - от восстановления и консервации исторических памятников, входящих в наследие ЮНЕСКО, до строительства дорог, автостоянок и другой инфраструктуры. Самым дорогим компонентом новой программы станут капитальные вложения в туристические объекты, на них будет затрачено порядка 48 млн долларов, говорится в статье.

  * * *

Статья в газете "Кабардино-Балкарская правда" рассказывает о судьбе 33-летнего нальчанина, дипломированного хирурга Жамала Туменова, которому вменяется в вину двукратная передача денег в размере 3 и 5 тыс. рублей впоследствии ликвидированному в ходе спецоперации лидеру боевиков, перевозка и хранение наркотиков и оружия, а также наличие в электронном виде экстремистской литературы.

На днях Туменов обратился в Комиссию при главе КБР по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, принявшим решение о прекращении террористической и экстремистской деятельности, с просьбой о ходатайстве перед предстоящим судом о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.  

По его словам, для каждого мусульманина, исповедующего традиционный ислам, попытка радикалов привлечь его на свою сторону может оказаться роковой. Никто не застрахован от их внимания. Общение с ними имеет характер угроз и шантажа. «Когда тебя спрашивают: "Ты знаешь, кто я?" и говорят:  "Мне известно,  как тебя зовут,  где ты живешь, сколько детей, в каких спортивных секциях они занимаются, кто твоя жена, в какое время мать одна дома", и при этом демонстрируют вложенный за пояс пистолет, ты понимаешь, что угроза реальна, - говорит Туменов.  - Они всегда действуют так, чтобы человек оказался по ту сторону закона путем оказания им финансовой помощи, оказания услуг по перевозке, передаче на хранение вещей, запрещенных к обороту, флешки с экстремистским содержанием. После этого ты становишься их пособником, и впоследствии  шантажом они заставляют выполнять все их поручения».

Уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ – ч. 2 ст. 228 (наркотики), ч.3 ст. 222 (оружие) и ч. 2 ст. 205-5 (участие в деятельности организации, которая в соответствии с российским законодательством признана террористической, наказывается полумиллионным штрафом и лишением свободы на срок от 5 до 10 лет) было возбуждено следственным отделом Управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по СКФО.

Все, что он совершил, объяснял Туменов, было сделано только из страха за жизнь детей. Он понимает, что должен был сообщить в правоохранительные органы о контакте с боевиками, и тогда, по существующим законам, мог быть освобожден от уголовного преследования. Именно поэтому он сегодня сожалеет и пытается своим раскаянием предостеречь других от подобных ошибок. Однако он боялся угроз со стороны боевиков, и по этой причине вплоть до своего задержания об отношениях с ними никому не говорил. 

Отвечая на вопросы членов Адаптационной комиссии  Туменов рассказывал, что молиться начал с 15 лет. По его мнению, в зоне внимания экстремистов он оказался только из-за своего материального достатка – у него хорошая машина, должность, обеспеченная семья. «В мечети встречаются разные люди - кто-то имеет твердую веру, ищет знания, а у кого-то в сознании все зыбко, неустойчиво, и одни идеи сталкиваются с  противоположными», – рассказывает Туменов. С ними, по его словам, он спорил, говорил, что не может религия, которая признает убийство одной человеческой души равнозначным убийству всего человечества, проповедовать террор и насилие. Объяснял, что мы находимся не на Ближнем Востоке, и заботиться о лучшей жизни нужно в своей стране. 

Члены комиссии выражали сожаление, что такой образованный, думающий и интеллектуально развитый человек оказался вовлеченным не просто в криминальную деятельность, а ту, что квалифицируется тяжкой. Никто не усомнился в искренности его раскаяния. Члены комиссии пришли к мнению, что он совершил преступление, но не по идеологическим мотивам радикального фанатизма, а из боязни расправы за отказ пособничать, и нужно дать Туменову возможность вернуться к нормальной жизни и воспитывать детей. "На нас действительно ложится большая ответственность, но Комиссия для того и создана, чтобы,   оказав доверие, дать шанс человеку его оправдать", - говорили ее члены. Было принято решение ходатайствовать перед судом о смягчении наказания Жамалу Туменову и о рассмотрении возможности применения условного наказания.

19725 просмотров