Вестник Кавказа

"Ложка дегтя" от немецких парламентариев для Баку

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

В Азербайджане завершились выборы в парламент – пятые с момента восстановления страной своей независимости. Как и предполагало большинство аналитиков, обошлось без интриги: правящая партия "Новый Азербайджан" получила большинство мандатов в новом созыве парламента, "классическая" оппозиция в лице партий "Мусават" и "Народный фронт" отказалась от участия в избирательной гонке. Запомнился, разве что, отказ БДИПЧ ОБСЕ прислать своих наблюдателей на выборы, последовавший после того, организация не смогла согласовать с Баку число членов мониторинговой миссии. Таким образом, действующее правительство без видимых проблем преодолело потенциальные внутриполитические риски, сопровождаемые традиционной политизацией общества в канун парламентских и президентских выборов. Между тем, исключать подобные риски было нельзя – особенно, на фоне возникших у населения экономических проблем в связи с девальвацией национальной валюты весной этого года, а также фундаментальных кадровых перестановок в сфере национальной безопасности. 

Баку может праздновать и внешнеполитический успех. Наблюдательная миссия ПАСЕ, в составе 28 человек следившая за прошедшими выборами отметила значительное улучшение их прозрачности и, в целом, оценила их как "большой шаг вперед к свободным и демократическим выборам". Глава делегации, испанец Жорди Чукла отметил, что выборы в парламент Азербайджана были проведены, в целом, в соответствии с международными стандартами, а "их результаты отражают волю азербайджанского народа". По его словам, не было отмечено ни серьезных инцидентов, ни случаев давления на избирателей.  После более чем двухчасовой дискуссии по поводу итогового заявления миссии оно было принято 16 голосами "за", 7 депутатов высказались "против", еще 5 воздержались.

Жорди Чукла

Не обошлось и без "ложки дегтя" от двух немецких парламентариев. Германия была представлена в наблюдательной миссии тремя делегатами: главой парламентской группы дружбы "Германия – Южный Кавказ" Карин Штренц (ХДС), а также депутатами-социалистами Франком Швабе и Уте Финкх-Крамер. Примечательно, что оба депутата от социал-демократической партии выступили против итогового заявления. Они вместе с небезызвестным в Азербайджане ирландским депутатом Майклом Макнамарой опубликовали сепаратный пресс-релиз, в котором обвинили азербайджанское правительство в преследовании оппозиции, журналистов и местных наблюдателей, подавлении свободы слова, а прошедшие выборы назвали "несвободными". Депутат от ХДС Карин Штренц, по информации Tagesspiegel, отказалась присоединиться к этому заявлению. 

Карин Штренц

Бесспорно, каждый из наблюдателей должен и обязан иметь собственную позицию по прошедшим выборам, и критические мнения также должны быть услышаны и восприняты толерантно. Некоторые настораживающие детали, однако, дают пищу для размышлений относительно искренности мотивов озвученной критики (правомерность или необоснованность данной критики - вопрос, требующий отдельного рассмотрения). Обращает на себя внимание тот факт, что Франк Швабе и Уте Финкх-Крамер либо поддерживают контакты с  радикально настроенных в отношении властей Азербайджана отдельными представителями армянской диаспорой в Германии, либо же (в случае Швабе) своей деятельностью фактически обеспечивают их интересы. Так, депутат Финкх-Крамер была одним из основных спикеров на конференции, посвященной столетию армяно-германского общества. (См. 100 Jahre Deutsch-Armenische Gesellschaft)

Финкх-Крамер сидит между дипломатом посольства Армении в ФРГ Ашотом Смбатяном и председателем общества Раффи Кантьяном

Несмотря на то, что  Финкх-Крамер является членом парламентского подкомитета по предотвращению гражданских кризисов и решению конфликтов, широкой общественности неизвестно ни одного ее заявления по нагорно-карабахскому конфликту или же проблеме азербайджанских беженцев.

Ее партийный коллега Франк Швабе является в своей партии одним из самых активных лоббистов принятия в Бундестаге резолюции по поводу "геноцида армян" и неоднократно призывал "называть геноцид геноцидом", за что получал публичную благодарность от армянской диаспоры. Более детальный анализ деятельности Франка Швабе показывает, что его поддержка позиции армянских радикалов носит систематический характер и распространяется не только на вопрос армяно-турецких исторических противоречий, но также и нагорно-карабахский конфликт. Так, во время подготовки резолюции Совета Европы "Функционирование демократических институтов в Азербайджане" Франк Швабе был одним из пяти депутатов, ратовавших за изменение формулировок по нагорно-карабахскому конфликту. Швабе выступил за то, чтобы фраза "оккупация Арменией Нагорного Карабаха и семи других провинций Азербайджана" была заменена на формулировку "последствия нагорно-карабахского конфликта, доминирующего" над политической повесткой дня Азербайджана (См. The functioning of democratic institutions in Azerbaijan)

Франк Швабе

Таким образом, немецкий парламентарий не просто отказался называть Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы оккупированной Арменией территорией, но также воспрепятствовал включению данной формулировки в итоговый текст резолюции. И насколько искренней является его "резкая озабоченность" положением прав человека в Азербайджане в контексте прошедших выборов - вопрос открытый. 

13855 просмотров