Вестник Кавказа

Хочешь мира…

Хочешь мира…
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Обстановка на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в Нагорном Карабахе весьма напряженная – перестрелки и вооруженные инциденты остаются обычным делом. "Хочешь мира – готовься к войне" - латинская пословица стала весьма актуальной для кавказского региона. И хотя политологи уверены, что будущее "поле боя" на планете сосредоточится на Ближнем Востоке, где, согласно рейтингу "Глобальный индекс милитаризации - 2012" (GMI), который составляется Боннским международным институтом конверсии (BICC) с 1990 года на основе данных, полученных из 149 государств, сосредоточено максимальное количество оружия, регион Кавказа остается не менее взрывоопасным.

Основная причина эскалации напряженности – нагорно-карабахский конфликт, урегулировать который на протяжении 20 лет не могут ни Москва, ни Вашингтон, ни Брюссель. Несмотря на все попытки мирового сообщества решить вопрос Нагорного Карабаха и 20% оккупированных Арменией азербайджанских территорий миром, Армения не идет на какие-либо подвижки в переговорном процессе. Ни одна из сторон не заинтересована в оставлении вопроса неурегулированным на долгосрочную перспективу. Это понимает и президент Армении Серж Саргсян, идущий на второй президентский срок. "Жить постоянно в условиях существования угрозы войны не так уж приятно. Скорейшее решение нагорно-карабахской проблемы только положительно отразится на развитии Армении. Закрытость коммуникаций препятствует полноценному развитию экономики страны", - заявил он на днях в интервью армянской службе радио "Свобода", тут же добавив, что документа по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в ближайшее время не будет.

Еще одной проблемой, как следствия конфликта, глава Армении назвал необходимость содержания очень большой армии. "Мы просто вынуждены иметь армию, которая по своим размерам не соответствует размерам нашей страны, скажу больше, своей боеспособностью и вооружением она также не соответствует размерам нашего государства. Но мы обязаны иметь боеспособную армию с современным вооружением, причем в таком количестве и такого размера, чтобы она была в состоянии решить поставленные перед нею задачи", - сказал Саргсян.

Но такая ситуация не может сохраняться вечно. Сейчас она выгодна горстке людей, стоящих у власти в Армении "партии войны", карабахскому клану Кочаряна и Саргсяна, по сути, пришедшему к власти на крови азербайджанского и армянского народов. Постепенно они монополизировали и армянскую экономику, по пути вогнав ее в международную изоляцию. Впрочем, неудивительно – ежедневные заявления о военных провокациях и возможном силовом варианте решения конфликта позволяют держать в узде и в напряжении народ, который живет на грани нищеты и давно устал верить в обещания. На экономическом коллапсе Армении, на нищете ее населения властная верхушка делает огромные деньги, прикарманивая предназначенные для народа средства многочисленной армянской диаспоры всего мира.

Азербайджан серьезно превзошел Армению в области военного строительства. 24 декабря 2012 года президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии открытия здания, построенного для инвалидов карабахской войны в Сумгаите, заявил: "Основной вопрос, который стоит перед страной, - урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. К сожалению, этот вопрос пока еще не находит своего решения". Решения и резолюции международных организаций, включая четыре резолюции Совета безопасности ООН, которые требуют вывода армянских оккупационных войск с территории Азербайджана, игнорируются Ереваном. "Наступит время, когда Азербайджан любым путем восстановит свою территориальную целостность. Как историческая справедливость, так и нормы международного права признают за нами это право", - заявил глава азербайджанского государства.

Начало боевых действий на азербайджано-армянской границе может иметь катастрофические последствия, и это понимают обе стороны конфликта. Ситуацию усугубляет и тот факт, что регион в целом подвергся сильной дестабилизации, и ситуация имеет тенденцию к ухудшению. Необходимо учесть и то, что в регионе у Азербайджана есть сильные союзники. Турция может поддержать Азербайджан, причем не только политически и морально. Израиль также активно поддерживает Азербайджан.

Россия имеет в Армении 102-ю военную базу, которая будет существовать до 2044 года, а возможно, ведь договор позволяет, и больше. Несмотря на то, что она уже устала поддерживать дотационную экономику Армении и удовлетворять непрекращающиеся финансовые потребности этой страны, логика войны может просто вынудить Россию вмешаться, так как может быть затронута безопасность ее граждан и политические интересы в Армении.

Азербайджан тоже наращивает военную мощь, но это – один из этапов государственного строительства. В отличие от Армении, этот процесс носит плановый характер, и становление Вооруженных сил молодой республики проходит на фоне общего экономического роста страны. Укрепление обороноспособности Азербайджана носит системный комплексный характер: параллельно развивается военно-промышленный комплекс, военные специалисты проходят обучение в лучших вузах Европы и СНГ, в страну осуществляются поставки самого современного вооружения, что позволяет поставить надежный заслон потенциальному противнику, стать сильным в противостоянии агрессору.

Вооружение стране поставляют Россия, Украина, Белоруссия, Турция, Израиль и другие страны. В частности, армия Азербайджана имеет на вооружении новейшие российские танки Т-90С, САУ 2С7 "Пион", ПТРК "Корнет", ударные многоцелевые вертолеты Ми-35М, транспортно-боевые Ми-17-1В. По российской лицензии в Азербайджане производятся модернизированные автоматы Калашникова АК-74М. С Украины в Азербайджан поставлены модернизированные истребители МиГ-29 и МиГ-29УБ, там же проводится модернизация вертолетов, танков, САУ и прочего вооружения. В 2011 году в Азербайджане начали производить беспилотники израильской разработки, а с помощью специалистов Турции и США укрепляются военно-морские силы Азербайджана.

Чтобы спать спокойно, порох нужно держать сухим.
11200 просмотров