Вестник Кавказа

К 100-летию со дня рождения Сабита Оруджева -7

К 100-летию со дня рождения Сабита Оруджева -7
© Фото: Газпром
В этом году известному бакинцу, ученому Сабиту Оруджеву, который с 1972 по 1981 год занимал должность министра газовой промышленности СССР, исполнилось бы сто лет. Возглавляемое им министерство газовой промышленности довело добычу газа в СССР до рекордного уровня - 800 млрд кубов в год. Пока этот рекорд не побит, и Оруджев остается единственным человеком на планете, который руководил ведомством, добывавшим столько газа. «Вестник Кавказа» публикует серию воспоминаний коллег Оруджева о нем и о его реформах в советской газовой отрасли. 
 
В 1970-е годы экспорт российского газа пробивал дорогу на рынки Западной Европы. Поэтому выполнение экспортных обязательств считалось одной из важнейших задач работников газовой промышленности. «Требовалось обеспечивать не только объемы поставок, но и выдерживать контрактные качественные характеристики газа, - говорит бывший замначальника геологического управления Мингазпрома СССР Николай Белый. – Вспоминается один случай, произошедший во время работы Мирового газового конгресса в канадском Торонто. Незадолго до этого был введен в эксплуатацию газопровод Оренбург — Западная граница СССР, и оренбургский газ начал поступать в Германию. Однако очистка этого газа еще не была налажена должным образом, и газ отличался достаточно резким запахом. В немецкой прессе поднялся шум, что русские поставляют некачественный газ.
Председатель правления «Рургаза» доктор Лизен довел это до сведения Оруджева. Сабит Атаевич сначала попытался отшутиться, что на газопроводе в Германии, видимо, есть утечки газа, поэтому и запах.
Но когда доктор Лизен показал Оруджеву огромную пачку вырезок из газет, Сабит Атаевич сразу стал серьезным. Видя это, генеральный директор «Оренбурггазпрома» Юрий Федорович Вышеславцев решил принять критику на себя, но Оруджев не позволил ему этого. От своего имени он заверил партнеров, что примет все необходимые меры для того, чтобы в ближайшее время урегулировать этот вопрос. При этом советский министр разволновался так, что уже доктору Лизену пришлось его успокаивать. В итоге пришлось тогда приостанавливать подачу оренбургского газа в Германию.
В переговорах с иностранными компаниями Оруджев умел убедительно отстаивать интересы своей страны, доказывать необходимость принятия нужных и выгодных ей решений. Зачастую жесткие переговоры с его стороны чередовались остроумными шутками, что снимало общее напряжение и располагало участников к поиску взаимоприемлемых решений. Авторитет Сабита Атаевича среди иностранных партнеров был достаточно высоким».
 
«В 1973 году было принято решение о строительстве газопровода «Союз» силами и за счет средств семи социалистических стран Европы, с которыми СССР затем должен был рассчитаться газом, - говорит бывший замминистра газовой промышленности СССР Сергей Каширов. - Дело было новое. На территории нашей страны работали тысячи иностранцев, причем не в замкнутом пространстве, и изолировать иностранцев от местного населения не представлялось возможным. Особенно вызывало опасение пребывание немцев на территории Черкасской области Украины, где еще была свежа память о событиях Великой Отечественной войны. Сабит Атаевич хорошо знал обстановку на газопроводе и понимал наши задачи».
 
Оруджев вообще очень ответственно отнесся к внешнеэкономическим связям отрасли. Он понимал, что от прочности внешнеэкономических связей во многом зависят темпы развития газовой промышленности страны, которой не хватало многих наименований комплектующих и агрегатов, строительной и другой техники. «Получали кредиты под поставки газа в виде оборудования, например труб. Но часть кредитов направлялась и в другие отрасли народного хозяйства страны, - объясняет бывший замминистра газовой промышленности Степан Дережов. - Таким образом, газовая промышленность помогала развитию и других министерств и ведомств, но прежде всего она обеспечивала собственное развитие. Ведь кредиты давались на несколько лет вперед, и когда наступало время платить по этим кредитам, «Газпром» уже окупал большую часть предстоящих расходов.
Западным странам было выгодно сотрудничество с СССР, поскольку они оплачивали будущие поставки газа готовой продукцией, способствуя развитию собственной промышленности.
Таким образом, в экспорте советского газа проявлялась заинтересованность разных сторон, что и позволяло находить взаимовыгодные решения.
В наиболее ответственных переговорах с иностранными партнерами Сабит Атаевич участвовал лично. Он был исключительно талантливым и гибким переговорщиком. Обладая восточным тактом, тонким юмором, Оруджев мог увлечь собеседников своим разговором. Он часто и обязательно к месту цитировал Омара Хайяма, что разряжало напряженность обстановки, делало ее менее официальной. В такой атмосфере стороны легче шли на компромиссы и быстрее принимали ответственные решения.
Были случаи, когда Оруджев занимал очень жесткую позицию, особенно по ценам или невыгодным для страны кредитным условиям. Тогда он стоял насмерть. Особенно трудно шли переговоры с французами. Но именно благодаря четкости позиции министра они завершились успешно.
За то время, пока отраслью руководил Оруджев, круг экспорта советского природного газа расширился с трех до девяти государств, а ежегодный объем зарубежных поставок в 1981 году достиг 59 млрд кубов газа. Кроме того, на перспективу были заключены контракты с ГДР и Чехословакией на поставки с 1985 года в эти страны еще 7,8 млрд кубов. В результате, к началу 1980-х СССР стал одним из ведущих экспортеров природного газа в страны Центральной Европы.
Если первый руководитель Мингазпрома СССР Кортунов «прорубил» для газовой отрасли «окно» во внешний мир, то Оруджев «распахнул дверь» для широкого международного сотрудничества отрасли, значительно ускорив тем самым ее развитие».
Окончание следует
12485 просмотров