Вестник Кавказа

К 100-летию со дня рождения Сабита Оруджева -5

К 100-летию со дня рождения Сабита Оруджева -5
© Фото: Газпром
В этом году известному бакинцу, ученому Сабиту Оруджеву, который с 1972 по 1981 год занимал должность министра газовой промышленности СССР, исполнилось бы сто лет. Возглавляемое им министерство газовой промышленности довело добычу газа в СССР до рекордного уровня - 800 млрд кубов в год. Пока этот рекорд не побит, и Оруджев остается единственным человеком на планете, который руководил ведомством, добывавшим столько газа. «Вестник Кавказа» публикует серию воспоминаний коллег Оруджева о нем и о его реформах в советской газовой отрасли. 
 
Свое знакомство с Западной Сибирью Оруджев начал еще как нефтяник. Он понимал, что, несмотря на тяжелые природно-климатические условия региона, недра Западной Сибири таят в себе колоссальные запасы газа. Оруджев смог предвидеть, что в будущем именно Сибирь станет главным регионом добычи «голубого топлива». Особенности региона требовали принципиально новых подходов к подготовке месторождений, методам их разработки, техники и технологии добычи. Он привлекал к решению этих задач ученых и специалистов различных министерств, ведомств и научно-исследовательских институтов. Для рывка требовалась не только техническая модернизация оборудования — нужен был принципиально новый подход к освоению месторождений газа. Освоенные к тому времени технологии добычи газа на месторождениях Ставропольского и Краснодарского краев, на Украине, методы строительства магистральных газопроводов диаметром до 1020 мм и компрессорные станции не могли обеспечить ускоренного освоения газовых месторождений Западной Сибири.
Осваивать Уренгойское газовое месторождение предлагалось за счет строительства большого количества промыслов производительностью до 5–7 млрд кубов газа в год. Но Оруджев, опираясь на результаты научных исследований, предложил принципиально новый подход к освоению крупнейших газовых месторождений — строительство промыслов с годовой производительностью 25–30 млрд кубов в год. Ему также принадлежала инициатива создания газопроводов диаметром 1420 мм и давлением 75 атмосфер — эти характеристики магистральных газопроводов существуют до сих пор. К началу 1975 года из газовых месторождений Тюменской области были получены первые 100 млрд кубов газа. Примечательно, что следующие 100 млрд кубов были добыты за два года, а третьи 100 млрд кубов — всего за год.
 
«Но даже во время напряженной работы, когда, казалось, каждая минута на счету, Оруджев мог сделать паузу, чтобы разрядить напряженную обстановку и дать людям перевести дыхание, - вспоминает экс-замминистра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР Владимир Чирсков. - Запомнился случай, который произошел на одном из совещаний в Игриме. Тогда я был заместителем министра Миннефтегазстроя СССР и часто сопровождал Сабита Атаевича в его поездках в Сибирь. На совещании присутствовало более полусотни местных руководителей, разговор был весьма серьезный. А в это время шел чемпионат мира по хоккею, и наши спортсмены играли в финале. В Игриме телевидения еще не было, но в соседней с залом заседания комнате несколько человек по приемнику слушали трансляцию матча и время от времени в записках сообщали о его результатах. Среди присутствовавших было много болельщиков. Я знал об этом и решил написать Оруджеву записку. Сабит Атаевич ее прочитал и встал со своего места: «Товарищи, я вот что вам должен сообщить. Мы здесь решаем вопросы обеспечения газом. Это очень важный государственный вопрос. Но есть и другой не менее важный духовный вопрос. Наши спортсмены сейчас играют в хоккей, и до конца матча остается десять минут. Есть предложение прервать наше важное совещание и послушать, как наши должны победить в этом ответственном матче. Принесите этот приемник сюда и поставьте на стол, пусть слушают все». После завершения репортажа, поздравив присутствующих с победой советской сборной, министр продолжил совещание. Напряженность спала, разговор вошел в нормальное деловое русло.
Оруджев умел отстаивать интересы газовой отрасли, но и не выпячивать ее во вред другим отраслям. Особенно крупные межведомственные баталии разыгрывались при формировании плана на следующий год. В Госплане собирались предложения всех министерств. При этом не секрет, что каждое министерство вело свою экономическую политику, которая не всегда сочеталась с политикой других министерств. Поэтому были случаи, когда выдвигались не совсем рациональные проекты, так сказать, с большим запасом прочности.
Для окончательного «проталкивания» или отклонения этих проектов на завершающем этапе планирования собиралось все руководство министерств. Дискуссия велась по принципу «стенка на стенку». Спорили между собой, главным образом, заместители министров, но при этом последнее слово всегда было за министрами. Оруджев понимал вредность ведомственности, не любил излишние споры и всегда был готов пойти на разумный компромисс. В то же время он, по возможности, помогал нашему министерству решать многие хозяйственные вопросы. Средств у Миннефтегазстроя было меньше, чем у газовиков, поэтому неоднократно обращались к ним за помощью. Особенно это касалось строительства жилых домов и других объектов социально-культурного назначения на месторождениях и на трубопроводах. Оруджев понимал, что все строится для работающих там людей, и не жалел на это денег своего министерства. Также он помогал Минтяжмашу, Минэлектротехпрому и другим министерствам, которые так или иначе участвовали в программах «Газпрома». Он видел, что за решением каждого частного вопроса стоит реализация большой государственной программы, связанной с освоением новых регионов, увеличением добычи, хранения, переработки и транспортировки газа. Ради реализации этой программы Оруджев шел на дополнительные расходы даже ценой отсрочки решения некоторых частных вопросов своего миниОруджев был привязан к своей семье и к тем людям, которые ему нравились по каким-то своим личным качествам. Привязанность эта не скрывалась — в его кабинете на видном месте всегда красовались фотографии жены, дочерей… На это были способны не многие руководители. Когда Сабиту Атаевичу присвоили звание Героя Социалистического Труда, он позвонил своей жене Фатьме Алекперовне и громко произнес: «Фатьма, нам с тобой присвоили звание Героя социалистического труда!». И было ясно, что, выполняя ежедневно большую самостоятельную и ответственную работу, Сабит Атаевич в то же время не отделял себя от жены и поэтому в первую очередь поспешил поделиться с ней радостью».
 
Одним из главных достижений Оруджева считается освоение Уренгойского месторождения. В нем он видел главную перспективу развития большого газа тюменского Севера. В сентябре 1973 года он побывал на месторождении и лично определил место для закладки будущего города Нового Уренгоя. В центре вытоптанного островка тундры, рядом с простеньким бараком, был забит первый символический колышек с табличкой «Новый Уренгой», а в декабре на место будущего города прибыла первая автоколонна с газовиками. Так началось обустройство месторождения и города. В июне 1975 года на месторождении было завершено бурение первой эксплуатационной скважины, а в ноябре был заложен первый камень в фундамент 60-квартирного дома. В 1978 году счетчики промысла зарегистрировали миллиардный кубометр газа, добытого с начала промышленной эксплуатации месторождения, а в 1981 году на месторождении был добыт сотый миллиард кубометров газа. Статус города Новый Уренгой получил 16 июня 1980 года, за год до смерти Оруджева.
 
«В сентябре 1973 года состоялась моя первая поездка совместно с Оруджевым, - говорит Владимир Чирсков. - 25 сентября наш вертолет опустился в излучине реки Ево-Яхи недалеко от домика линейного обходчика телефонной связи Москва — Игарка. Хотя стояла осень, но снега было по щиколотку. Достали карту, начали определять место для закладки нового города. Оруджев раньше других понял значимость этого момента. Он подозвал к себе своего помощника: «Возьми ягель с того места и положи мне в кабинете. Пусть напоминает о том, что было на месте города, который мы, несомненно, построим. Но нужно еще и по-другому отметить это необычное событие. Давайте ракетницу». Из вертолета принесли ракетницу, и Оруджев сделал из нее несколько выстрелов вверх. «Чего-то не хватает. Видимо, нужно «обмыть» это событие, — решил Сабит Атаевич. — Принесите коньяк». Коньяк принесли, всем налили понемногу. Но выпить не успели. «Как можно такое большое дело, как начало освоения крупного месторождения и закладку города, начинать без женщины, — продолжал рассуждать Оруджев. — Позовите стюардессу». Пошли за стюардессой. А она в туфельках. Пришлось нести ее на руках. Расчистили место, поставили на землю, поднесли бокал. «Вот теперь все в порядке. Так давайте же выпьем за рождение нового города на карте нашей страны!» — торжественно провозгласил Сабит Атаевич. Это было начало Нового Уренгоя и Уренгойского производственного объединения по добыче газа, которому затем присвоили имя Оруджева.
Продолжение следует
10030 просмотров