Вестник Кавказа

ЕАЭС – партнер или оппонент Евросоюза

Необходимо переходить к реальным шагам в вопросе консультаций между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил РИА Новости посол России в Германии Владимир Гринин. "Канцлер Ангела Меркель, вице-канцлер, министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер — все они в той или иной форме проявляют интерес к идее президента Владимира Путина о создании единого экономического и гуманитарного пространства от Владивостока до Лиссабона, к запуску в данном контексте консультации между ЕС и ЕАЭС. О том, что между ЕС и ЕАЭС может быть создана зона свободной торговли, Меркель заявила в конце 2014 года. По ее словам, это могло бы снять вопросы технического характера между Россией и Украиной, которая подписала соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, однако начало имплементации соглашения было отложено до конца 2015 года.

Между тем, говоря о становлении самого ЕАЭС, спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, выразила мнение, что "для наращивания интеграционного потенциала необходимы совместные программы, интеграционные проекты - то есть необходимо дополнять коллективный рынок общими стратегиями развития. В этом же ряду стоят такие меры, как углубление финансовой интеграции, переход на использование исключительно своих валют, формирование общей банковской инфраструктуры, системы телекоммуникаций, создание собственной системы банковских платежных карт.
Немало предстоит сделать непосредственно для граждан союза, ведь договором о создании ЕАЭС предусмотрено, что все они имеют право на единые условия трудоустройства, социальную и медицинскую помощь, налогообложение. Впереди у членов ЕАЭС большая работа и в сфере законодательства, и здесь, конечно же, и большая ответственность, и широкое поле деятельности для парламентариев Евразийского экономического союза".

По мнению Матвиенко, "ситуация на мировой арене далеко не самая благоприятная - это понятно. В прошлом году усилилось противоречие между объективной необходимостью коллективных действий для противодействия угрозам и приверженности некоторых стран политике доминирования диктата. Своеобразной кульминацией этого стали события на Украине. К сожалению, кризис власти в этой братской для нас стране длится уже больше года, события развиваются по безумной логике, к большому сожалению, гражданской войны. Появление экономически сильного влиятельного союза на обширной территории от Балтики до Тихого океана вызывает у западников беспокойство. Мы действуем в условиях развязанной против нас информационной войны".

Спикер Совет федерации уверена, что "информационная политика Запада против России имеет глубинные корни и является долгосрочной. Очевидно, что нашим ответом может быть только наращивание интеграции, объединение усилий по обеспечению безопасности, укреплению экономической независимости, скорейшей структурной перестройке нашей экономики, а также последовательная и твердая защита национальных интересов".

В этой связи она назвала актуальным сотрудничество в гуманитарной сфере: "Развязанная против нас информационно-пропагандистская война с приближением 70-летия Победы приобретает все более казуистский, ожесточенный и безнравственный характер. 28 января Совет Федерации принял заявление о 70-летии освобождения Освенцима и международном Дне памяти жертв Холокоста. Мы должны уделять пристальное внимание вопросам защиты исторической правды. Это наша и ответственность, и обязанность. Никто не в праве посягать на память о святом братстве по оружию народов СССР, миллионов советских людей, отдавших свои жизни ряди спасения всего мира от "коричневой чумы"".

6765 просмотров