Вестник Кавказа

Al-Monitor: "Эрдоган будет бороться с курдами до победного конца"

Al-Monitor: "Эрдоган будет бороться с курдами до победного конца"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Международное издание Global Risk Inside, специализирующееся на анализе мировых политических событий, пишет о том, что в НАТО пытаются развязать войну с Россией. Руководители Североатлантического альянса рассматривают возможность отправки 4000 военных в Польшу, Литву, Латвию и Эстонию для того, чтобы противостоять «угрозе со стороны России». Однако подобные действия со стороны НАТО могут только усугубить создавшуюся напряженную геополитическую ситуацию и привести к военной конфронтации НАТО и России. 

Несмотря на то, что внешнеполитические действия США, связанные с разжиганием конфликта в том или ином регионе мира уже в течение десятилетий не приносят желаемых результатов, а только становятся причиной нестабильности и хаоса, американское руководство не может отказаться от искушения подтолкнуть НАТО и европейских партнеров в сторону конфронтации с Кремлем. Сделав из России «угрозу» национальной безопасности, а также безопасности европейских регионов, США собираются укрепить обороноспособность Польши и стран Прибалтики, разместив военный контингент вблизи российских границ. Подобный шаг послужит сигналом для ответных действий со стороны Москвы. 

Президент России Владимир Путин уже заявил о том, что видит в НАТО угрозу безопасности в регионе, несмотря на ряд соглашений о партнерстве между Кремлем и НАТО. Самый худший сценарий развития действий предполагает войну. Учитывая тот факт, что и Россия и США обладают двумя самыми мощными армиями в мире, подобное противостояние будет затяжным и крайне неэффективным. США, которые рассчитывают на поддержку Европы, вряд ли получат ее, так как Германия, например, уже высказалась о том, что размещение контингента НАТО на границах с Россией крайне неэффективно и опасно.

Однако существует альтернатива военному противостоянию. НАТО необходимо перестать оказывать давление на Европу и позволить ей принимать свои собственные решения в отношении России. Кроме того, и сами США должны осознать необходимость налаживания связей с Кремлем как в отношении сирийского конфликта, так и в отношении других международных вопросов. Взаимодействие всех лидирующих государств в данном случае является единственной альтернативой военной конфронтации. 

***

Американское издание Al-Monitor пишет о том, какие перспективы открываются для курдов после парламентских выборов в Турции. Еще до выборов 1 ноября многие аналитики были уверены, что в случае победы Партии справедливости и развития (ПСР), Эрдоган проявит гибкость и возобновит мирный переговорный процесс с курдами. Президент Турции даже заявил о том, что мирный процесс заморожен, но не прекращен. Однако стратегия, которая принесла победу ПСР, была основана на возобновлении войны против Курдской рабочей партии  и курдской Народно-демократической партии.

26 октября Реджеп Эрдоган заявил о том, что будет бороться с курдами до тех пор, пока не будет достигнута окончательная победа, и от «террористов» не останется и следа на территории Турции. Борьба с курдами имеет прямое отношение к внешней политике Турции в отношении Сирии. Основное беспокойство турецкого руководства связано с укреплением позиций курдов на севере Сирии, что угрожает территориальной целостности Республики, а этого президент Эрдоган не может допустить. Именно поэтому положение курдского населения в самой Турции вряд ли улучшится в ближайшее время. Однако подобное положение вещей и жесткая политика турецкого руководства едва ли упростят решение запутанной сирийской ситуации, а скорее всего, усугубит противоречия в регионе.

11250 просмотров