Вестник Кавказа

100 законов для людей

100 законов для людей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Несмотря на весьма сложную ситуацию в российской экономике, бо́льшая часть бюджетных денег будет использована для решения социальных вопросов, в открытой части бюджета, пообещал вчера на заседании правительства премьер Дмитрий Медведев. На государственную программу «Социальная поддержка граждан» с 2017 по 2019 год будет направлено 4 трлн рублей. В рамках непрограммных направлений также существенная часть – это социальные расходы (почти половина, 45%), и более 10 трлн рублей пойдет на развитие пенсионной системы. В Кабмине надеются, что внутренняя структура бюджета – то есть перераспределение средств по конкретным расходным статьям – будет стимулировать структурные изменения и создавать условия для устойчивого роста.

В Комитете Совета Федерации по социальной политике считают, что результатом проводимой государством социальной политики должна стать удовлетворенность гражданами жизнью. Впрочем, там признают, что мгновенно разрешить все социальные проблемы невозможно - придется учитывать экономические и демографические возможности страны, возможности бюджета…

Как заявил глава Комитета Валерий Рязанский, за время весенней сессии Совет Федерации одобрил 383 федеральных закона, причем четверть из них имеет непосредственное отношение к социальной тематике. Один из наиболее резонансных из них предполагает расширение возможностей использования материнского капитала. Речь идет о получении части его средств наличными. 

В сфере здравоохранения Рязанский отметил закон о биомедицинских клеточных продуктах. Теперь донорство биоматериала возможно только с согласия донора, а клинические испытания клеточных продуктов - с согласия испытуемых. Одновременно сенаторы закрепили закупку дорогостоящих препаратов за федерацией, эти полномочия не будут возлагаться на регионы, позволит снизить цены на лекарства. «Децентрализация в современных условиях неизбежно привела бы к удорожанию всей программы, а также к перебоям в обеспечении граждан жизненно важными лекарственными препаратами», — пояснил сенатор.

Говоря об эффективности работы страховых медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования, Рязанский заметил: «В условиях действующей страховой модели здравоохранения страховые медицинские организации являются инструментом дополнительных гарантий получения гражданами качественной медицинской помощи, а деятельность страховых медицинских организаций необходима и востребована». В будущем у каждого гражданина России может появиться так называемый персональный страховой представитель или страховой агент. В случае травмы или несчастного случая, можно будет позвонить ему на телефон и оперативно проконсультироваться. 

15150 просмотров