Вестник Кавказа

Головная боль ЕС из-за агрессии Армении в Карабахе

EU Reporter
Головная боль ЕС из-за агрессии Армении в Карабахе

В последнее время Евросоюз сталкивается с множеством проблем, начиная от коронавироуса и заканчивая миграционным кризисом. Теперь европейцев ждет еще одна головная боль - возобновление боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, пишет EU Reporter в материале EU faces foreign policy headache with Armenian aggression in Nagorno-Karabakh.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, выступая на дебатах в Европарламенте, призвал к немедленному прекращению огня в Нагорном Карабахе, который признан во всем мире как часть Азербайджана. В начале 1990-х Армения оккупировала этот регион и семь прилегающих к нему азербайджанских районов и отказывается вернуть контроль над территорией Азербайджану, несмотря на четыре резолюции Совета Безопасности ООН, призывающие ее вывести войска.

Такая непростая ситуация сохранялась в течение последних трех десятилетий, с кратковременными столкновениями на границе, однако не было ничего похожего на то, что мы наблюдаем сегодня: на прошлой неделе боевые действия проходили с участием тяжелой артиллерии, беспилотников и самолетов ВВС.

EU Reporter опасается, что Армения может изменить ситуацию на местах и захватить новые территории Азербайджана. Как члену ОДКБ, военного альянса некоторых бывших советских республик, Армении гарантирована помощь России, если она столкнется с внешней агрессией в пределах своих границ. Однако по международному праву такое вмешательство не будет оправдано в Нагорном Карабахе и семи прилегающих к нему районах, которые являются международно признанными территориями Азербайджана, находящимися под оккупацией Армении в течение 30 лет. До сих пор этот конфликт был выгоден Армении, которая, несмотря на небольшие размеры, слабую экономику, небольшое население и меньшую военную мощь, по сравнению с Азербайджаном, не сталкивалась с серьезными последствиями.

Мало того, что на южных окраинах Европы идет ожесточенный конфликт, он ставит под угрозу ключевой трубопровод, который проходит через Азербайджан и поставляет газ в Европу, а Баку является надежным партнером Запада.

Азербайджан сдержанно ответил на агрессию Армении, нанеся удары только по целям в Нагорном Карабахе. На прошлой неделе Азербайджан проявил осторожность, не став  атаковать цели на территории самой Армении, иначе та могла использовалось атаку в качестве предлога для получения российской военной помощи в соответствии с условиями коллективной обороны ОДКБ. Армения пытается форсировать конфликт, нападая на второй город Азербайджана - Гянджу, который не имеет находится более чем в 100 км от Нагорного Карабаха. Армянские войска также обстреливали города Бейлаган, Барда и Тертер. Но президент Азербайджана Ильхам Алиев старается избежать эскалации конфликта. "Сейчас целью Армении, бомбящей Азербайджан, является вовлечение в этот конфликт России и ОДКБ. Они хотят, чтобы мы ударили по территории Армении, а затем обратились бы за защитой в ОДКБ", - сказал Алиев в интервью турецкому телеканалу TRT.

Россия, Соединенные Штаты и Франция призвали к прекращению огня, хотя президент России Владимир Путин остается единственным лидером, имеющим региональное влияние, чтобы положить конец нынешнему конфликту. При этом у России также хорошие отношения с Азербайджаном, что сделало бы ее посредником, приемлемым для обеих сторон. Президент Алиев положительно оценил позицию России в отношении нынешних боевых действий: "В этом вопросе Россия ведет себя как ответственная великая страна. Из России поступают позитивные сигналы, и поддержка какой-либо из сторон не является предметом обсуждения".

EU Reporter утверждает, чтобы добиться прекращения боевых действий, ЕС следует работать с Россией,  а Армения должна прекратить обстрелы городов Азербайджана и начать переговоры о выходе из Нагорного Карабаха. Этот закипающий "замороженный конфликт" необходимо разрешить, иначе нельзя исключать более широкую региональную войну с участием Турции, Ирана и России.

12450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ