Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 17 – 23 марта

Обзор армянских СМИ за 17 – 23 марта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре внимания армянской прессы по-прежнему обсуждение проекта нового Избирательного кодекса, а также политическая и экономическая ситуация в стране. Пресса рассуждает о том, чем вызван впечатляющий рост экономической активности, отмечаемый Нацстатом Армении, гадает, на сколько сможет Россия снизить тарифы на газ для страны, и удивляется, чем вызван столь пристальный интерес к армянским гражданам у сотрудников московских аэропортов.

В газете "Айкакан жаманак" читаем: "Власти, похоже, делают все для того, чтобы организовать широкие общественно-политические обсуждения вокруг проекта нового Избирательного кодекса. Но, как заявил руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян, они будут работать только с теми силами, которые в проекте нового ИК, помимо негативного, также заметят и позитивное". Иронизируя, издание проводит параллели с гипотетической ситуацией: "Представьте себе, что в какой-то стране оппозиция требует отмены смертной казни. Власти же говорят, что это исключено, но вместо этого будет разработан новый порядок: палач будет приятной внешности, будет опрятно одет, хорошо пострижен и гладко выбрит, топор будет разноцветным, украшенным бантиками, а перед казнью осужденному будет предложено как минимум четыре вида кофе. И пусть кто-либо посмеет сказать, что в этом порядке ничего позитивного нет".

Газета "Чоррорд ишханутюн" пишет: "На внутриполитическом поле Армении страсти накаляются. И это вполне понятно. Предвыборный цикл начался. Оппозиционные политические силы, можно сказать, борются в двух параллельных плоскостях. Во-первых, они хотят иметь более или менее сносный Избирательный кодекс, во-вторых, пытаются убедить общество, что именно они являются самыми оппозиционными. И вот на этом фоне довольно примечательная дискуссия разворачивается между депутатами Национального Собрания (парламента) Армении Николом Пашиняном и Самвелом Алексаняном. Член оппозиционной фракции говорит о махинациях в бизнесе провластного депутата, то есть обвиняет его в укрывании налогов от государства. А провластный депутат в ответ предъявляет ему такое обвинение: "Никол – наш брат". То есть, Никол Пашинян говорит Самвелу Алексаняну: "Ты преступник". А тот отвечает: "Ты сам преступник". Но обратите внимание, получается, что быть вместе с властью приравнивается к совершению преступления по укрывательству миллионов от государства", - делает вывод издание.

В газете "Айоц ашхар" читаем о "переполохе" в рядах партии "Процветающая Армения" (ППА): "Многие признают, что это даже не плохая партия, а совсем не партия. Но к какой категории она принадлежит, с кем пошла на сговор и какие идеалы предала? Вот что вызывает вопросы. Ответы на эти вопросы, вероятно, будут даны, но немного позже, поскольку в настоящее время руководство ППА занято исключительно сведением счетов с инакомыслящими внутри партии".

Одной из обсуждаемых тем в последние дни стало заявление бывшего многолетнего министра иностранных дел времен правления Роберта Кочаряна Вардана Осканяна о создании новой политической партии, - пишет газета "Чоррорд ишханутюн".

"Как настаивают наши источники, Осканян хочет иметь партию, однако создание политической силы с нуля представляет собой сложность, кроме того – требует длительного времени с точки зрения подготовки документов и решения многих других технических вопросов. И сейчас, по некоторым сведениям, обсуждается более легкий вариант: о достижении договоренностей с какой-то фиктивно действующей "партией одного лица" и ее переименовании, ведь это легче с технической точки зрения и также дает возможность быть готовыми к предстоящим парламентским выборам. Наши источники не исключают, что речь может идти о партии "Национальная безопасность" Гарника Исагуляна. Неслучайно, что Осканян, заводя речи о новой партии, пока не разглашает ее название", - отмечает автор публикации.

В очередной раз Армянский национальный конгресс (АНК) создает формат 4+4+4 по тайным переговорам с властями с целью достижения согласия в каких-то вопросах, который будет включать в себя по четыре представителя от правительства, оппозиции и гражданского общества, - пишет газета "Жаманак".

"Руководитель фракции АНК Левон Зурабян вчера предложил министру-руководителю аппарата правительства Армении Давиду Арутюняну провести переговоры вокруг проекта нового Избирательного кодекса в рамках этого формата, чего последний не исключил. Власть, кажется, не против поговорить с АНК отдельно и договориться с ним", - делает вывод газета.

"Газовые переговоры будут иметь положительные результаты для Армении, поскольку тариф на газ для Армении еще больше снизится, что обусловлено ценами на нефть. По моим подсчетам, это снижение составит, примерно, 15-20%, учитывая спад цен на нефть. Однако важно понять также, как цена на газ меняется на границе", - рассказал основатель и генеральный директор "Фонда национальной энергетической безопасности" России Константин Симонов, касаясь проводимых российско-армянских переговоров относительно снижения тарифа на газ, - пишет "168 жам". По его словам, на встрече Саргсян-Путин этот вопрос также был обсужден. Отвечая на вопрос о том, будет ли внесения какая-нибудь ясность относительно этого вопроса в ходе запланированного на апрель визита Дмитрия Медведева в Ереван, Симонов ответил, что нельзя исключать этого: "Я не знаком с повесткой встречи, но уверен, что главы правительств двух стран не обойдут этот вопрос вниманием, поскольку ведутся переговоры", - сказал он", - пишет газета.

В газете "Айкакан жаманак" читаем: "Национальная статистическая служба (НСС) Армении подытожила и опубликовала накануне основные социально-экономические показатели, отмеченные в январе и феврале этого года. Практически во всех отраслях НСС РА вновь зафиксировала впечатляющий рост. В частности, показатель экономической активности по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 4,7%. Отмеченный Национальной статслужбой рост в промышленности почти двузначный – 9,9%. Почти столько же составляет рост сферы услуг – 9,8%. Кстати, в сфере услуг указанный рост обеспечен за счет роста, зафиксированного в группе "культура, развлечения и отдых".

Руководитель миссии МВФ в Армении Марк Гортон в ходе одной из пресс-конференций заявил, что согласно их исследованиям, рост в указанной группе обусловлен ростом посещаемости казино", - сообщает газета.

На ту же тему газета "Жаманак" пишет: "Официальная статистика Армении зафиксировала, что экономическая активность в январе-феврале возросла на 4,7%. Очевидно, возросло также и чувство юмора или воображение статслужбы Армении... Это приблизительно равносильно тому, что семья с нулевым бюджетом для того, чтобы показать экономическую активность, начнет доставать из погреба не две, а пять банок компота или консервов. Но факт остается фактом: семья опустошает собственный погреб", - подводит итог автор.

"В ходе состоявшейся 21 марта встречи бывших сотрудников завода "Наирит" и новоназначенного министра энергетики Левона Йоляна последний сделал странное предложение. Сначала он дал понять бывшим сотрудникам завода, чтобы они не надеялись на правительство, а также призвал собственными усилиями влиться в дело перезапуска завода, в частности, предложив найти альтернативные пути в вопросах реализации каучука и нахождения иностранных инвесторов", - пишет газета "Грапарак".

"Он изменил прежнее решение и в рабочую группу, обсуждающую дальнейшую судьбу завода, включил также пятерых сотрудников – Арагехецик Кареян, Карена Исраеляна, Шаварша Заргаряна, Гагика Аветисяна и Армена Демирчяна. Предприятие не работает с апреля 2010 года", - напоминает газета.

"Все те граждане Армении, которые едут за границу транзитом через какой-либо аэропорт Москвы, оказываются в достаточно неприятной ситуации, - пишет газета "Жоховурд", напоминая, что редакция периодически получает звонки о том, что сотрудники московских аэропортов начинают тщательно допрашивать граждан РА о том, почему последние направляются в ту или иную европейскую страну, а если возвращаются, то почему летали туда, сколько они там оставались и так далее.

"Заметим, что в этом случае речь идет не только о гражданах Армении, местом прибытия которых является столица России. С юридической точки зрения пассажир, приезжающий в Москву транзитом, не пересекает границу РФ, поскольку остается в так называемой "стерильной" зоне до момента его отлета. Пожалуй, ни в какой стране мира транзитных пассажиров не подвергают подобному детальному допросу относительно целей их поездки. Тем более, что на большинство из вопросов пассажир может ответить, что это не их дело, поскольку он не является гражданином страны допрашивающих и не собирается оставаться в их стране. По поводу такого отношения к гражданам Армении "Жоховурд" днями ранее отправила письмо в посольство РФ в Армении, ответ на него мы так и не получили", - пишет автор публикации.

В газете "Айкакан жаманак" читаем: "По имеющимся у нас сведениям, таможенные склады Мегри уже заполнены импортированными, но еще не растаможенными товарами предпринимателей МСБ. Большое количество товаров хранится на складе на территории Ирана. Как ранее мы уже сообщали, после разделения государственного комитета государственных доходов от министерства финансов РА приостановилась растаможка товаров через, так называемые, "карго"", - пишет газета, поясняя ситуацию.

32745 просмотров