Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 10 – 16 марта

Обзор армянских СМИ за 10 – 16 марта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре внимания армянских СМИ – визит президента Армении в Москву и полемика вокруг нового Избирательного кодекса. Пресса рассуждает о том, откуда российские журналисты знают все военные секреты Армении, гадает, какие сюрпризы на предстоящих парламентских выборах могут преподнести властям ереванские избиратели, и удивляется, почему при нынешних экономических показателях правительство страны еще не подало в отставку.

Газета "Жаманак" пишет: "Кажется, довольно заметно, что в ходе московского визита Серж Саргсян должен заверить президента России, что и на внешней, и на внутренней арене его шаги не ставят под сомнение интересы России. Во внутреннем плане речь, конечно, идет о внутривластных перестановках, а во внешнем – о новых переговорах с Евросоюзом.

Конечно, другим ключевым вопросом является экономическая ситуация, которая в случае Армении на практике близка к катастрофичной, и Серж Саргсян, судя по всему, либо будет просить у России экономической помощи, в том числе, возможно, пытаясь решить вопрос пересмотра цены на газ, либо попросит у Москвы разрешения относительно какого-либо проекта, углубляющего экономические связи с другими странами. При всем при этом, ключевым вопросом является не столько что приобретет Армения, а за какую цену будет достигнуто какое-либо выгодное соглашение", - пишет автор.

Газета "Чоррорд ишханутюн" отмечает: "Серж Саргсян представил в комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц декларацию о доходах и имуществе за 2015 год, и выяснилось, что он и его супруга Рита Саргсян вместе дали заем в размере примерно 203 млн драмов и получают проценты".

"Вопрос даже не в том, что Серж Саргсян дает деньги в долг под 12,8% годовых, а руководимая им страна сама оттуда и отсюда берет деньги в долг. Вопрос в том, откуда у человека, всю жизнь занимавшего государственные посты, столько денег. Причем, это не тот случай, когда бы он мог, как другие, сказать, что получил их в подарок, он также не может сказать, что ему помог брат, потому что получится, что он в свою очередь вошел в долю имущества Сашика. Вместо этого у Сержа Саргсяна перед другими высокопоставленными должностными лицами есть большое преимущество: он может спокойно сказать, что выиграл, и представьте, ему поверят", - иронизирует газета.

Редактор газеты "Аравот" оценивает проект нового Избирательного кодекса: "Предложение властей об ограничении числа журналистов и наблюдателей на избирательных участках, на мой взгляд, является нервной реакцией на ситуацию, когда во время последнего референдума количество видеозаписывающих устройств было беспрецедентно большим, и "главные герои", обеспечивающие итоги референдума, слишком часто вынуждены были говорить – "а ну-ка убери свой мобильник", "я кому сказал – не фотографировать", после чего эти персонажи оказывались в интернете", - отмечает он.

"Я стараюсь тем или иным образом донести до 25-летних властей Армении простую истину. Если средства массовой информации представляют собой сторону в политической борьбе, если журналисты на самом деле являются политическими активистами или деятелями, если они вместо освещения того или иного события (в том числе и выборов) становятся его участниками, то в этом нет ничего страшного. Это проявление гражданской активности людей, бороться против чего запретами и ограничениями невозможно, и особенно сегодня – в эпоху интернета и социальных сетей это бесполезно. Конечно, желательно, чтобы между журналистикой и не-журналистикой имелась какая-то граница, но вряд ли именно это беспокоит наших правителей. Да я и не думаю, что этим должны заниматься власти. Это наше дело – журналистов, и этой цели мы должны достичь хорошей работой, через освещение и просвещение пользователей и читателей. Но все это не имеет связи с ограничениями предлагаемого проекта Избирательного кодекса", - заключает редактор. 
После программного выступления президента Армении Сержа Саргсяна по итогам конституционных реформ в стране начались примечательные политические перегруппировки, - пишет газета "Иратес de facto": "Как выясняется, начался также период закулисных обсуждений и распоряжений. По нашим сведениям, после этого выступления состоялась довольно серьезная беседа Сержа Саргсяна с мэром Еревана Тароном Маркаряном. Президент заявил последнему, что на предстоящих парламентских выборах основная ставка будет сделана на Ереван. Очевидно, что число недовольных властями в столице велико, и для решения проблем последних необходимо предпринять конкретные шаги.

Серж Саргсян отметил, что необходимо сделать все возможное для прозрачного проведения выборов, поскольку международная общественность крайне внимательно следит за происходящим. Очевидно, этим обусловлена череда активных совещаний Тарона Маркаряна с представителями различных подразделений мэрии. Какую часть из всего этого составят действенные шаги, а какую – PR, покажут результаты выборов. А пока фактом является то, что Серж Саргсян дал четкое указание заняться решением проблем ереванцев, чтобы столичные избиратели на выборах не преподнесли властям сюрприз", - отмечает "Иратес de facto".

В газете "Жоговурд" читаем: "Российское издание "Военно-промышленный курьер" опубликовало аналитическую статью Александра Храмчихина "Форпост с вопросами", в которой во всех подробностях представлены сверхсекретные сведения о ВС Армении. Храмчихин подробно перечислил, сколько в ВС Армении есть армейских корпусов и воинских частей, какие из них какого назначения, где дислоцированы, какую имеют военно-командную структуру и виды вооружения. Представлено такое количество секретных сведений, за публикацию даже 10% которых любого армянского журналиста или военного осудили бы за измену родине. Само собой понятно, что в российских СМИ такой объем секретной информации не мог появиться без информационного содействия российского оборонного ведомства и без распоряжения политического руководства России. И то, что в отношении стратегического союзника публикуется информация подобного беспрецедентного "шантажистского" характера накануне визита президента Армении Сержа Саргсяна в Москву, дает повод для серьезнейших опасений", - резюмирует автор.

Газета "Чоррорд ишханутюн" предполагает, что в ближайшее время экс-президент Роберт Кочарян либо активизируется, либо окончательно уйдет из большой политики. Издание пишет: "Итак, Вартан Осканян подтвердил, что в ближайшее время собирается учредить партию, и одновременно заявил, что Роберт Кочарян не имеет к этому никакого отношения. Вне зависимости от того, стоит за этой партией Кочарян или нет, ответ Осканяна в обоих случаях был бы одинаковым. Пока очевидно лишь то, что слабым местом Вартана Осканяна остаются события 1 марта. Другой вопрос, что слабым местом нынешних властей также являются эти события, и правящая Республиканская партия вряд ли будет акцентировать внимание на этой теме. В конце концов, Вартан Осканян был всего лишь главой МИД, а в Армении были намного более высокие чиновники. Остается лишь ждать, с какой стороны будут наноситься удары по слабому месту Осканяна. Отсюда и будет видно, имеет Кочарян отношение к создаваемой им партии, или нет, и если имеет отношение, то входит ли это в планы Сержа Саргсяна".

В газете "Грапарак" читаем: "Один умный человек, увидев свой некролог в газете, воскликнул: "Слухи о моей смерти несколько преувеличены". Наши многочисленные СМИ, которые печатали не только "политические некрологи" Кочаряна, но и публиковали статьи о его "сороковинах" и "годовщине", после того, как Осканян заявил о том, что скоро учредит партию, вдруг решили, что Кочарян возвращается. Выходит, то, что они писали до этого, "несколько преувеличено"", - заключает издание.

Газета "Жаманак" пишет: "При экономических показателях, сравнимых с экономическими показателями Армении, в любом цивилизованном, состоявшемся государстве первой реакцией было бы требование об отставке правительства. В Армении, однако, такого не происходит, и главной причиной этого является отсутствие выборных механизмов. Чем хуже экономические показатели, тем больше правительство будет управляемым. А поскольку в Республиканской партии есть многочисленные ветви, они заинтересованы в том, чтобы Овик Абрамян был зависим от плохих экономических показателей. Тогда он будет вынужден во время избирательного цикла работать больше на других, чем на себя и на свою команду. Экономика Армении становится жертвой такого положения".

Уже несколько дней в кулуарах власти и политических кругах поговаривают о возможной отставке начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна, - пишет газета "Айкакан жаманак". "Более того, в прессу уже просочилось имя претендента на кресло главного полицейского страны. Речь идет о начальнике Службы принудительного исполнения судебных актов министерства юстиции Мигране Погосяне, являющимся действительным собственником компании "Кетрин". Вчера, когда мы по этому поводу обратились за комментарием к советнику Гаспаряна Маляну, он сказал: "Не надо верить всему, что пишут"", - отмечает газета.

Полиция Армении начала активно интересоваться финансовыми потоками "Южно-Кавказской железной дороги", и около 10 дней назад в компании проводились проверки, - пишет газета "Жаманак", ссылаясь на собственные источники. "Результаты проверок станут известны в ближайшее время. Отметим, что проверки обусловлены нашей публикацией, в которой речь шла о присвоении $120 тыс, выделенных на ребрендинг компании", - добавляет издание.

Контрольный пакет акций авиакомпании "Армения" – 51%, пришедшей на отечественный рынок, принадлежит Ашоту Торосяну, который, как выяснилось, является стоматологом из Гюмри, - пишет та же "Жаманак". "Он нас заверил, что какой-либо высокопоставленный чиновник или олигарх за его спиной не стоит. "Нет ничего подобного. Директор "Армении" Роберт и грузинский компаньон являются близкими мне людьми", - сказал Ашот Торосян. На наш вопрос: гюмрийский стоматолог может открыть авиакомпанию? Торосян ответил: "Ну, в какой-то степени да, что тут сказать", - отмечает автор.

"Очередной предприниматель оказался перед финансовым крахом. Согласно нашим сведениям, с прошлой недели массовые сокращения идут на принадлежащем директору ООО "Манана Грейн" Гургену Никогосяну объекте", - пишет газета "Грапарак".

"В частности, на заводе по переработке камней в Суренаване и на мельнице Армаша почти на 50% сокращен состав сотрудников, предприниматель заявил о наличии финансовых проблем, что связано с импортом в Армению дешевой муки, вызвавшей проблемы для местных производителей муки, продающих ее намного дороже.

В недавнем интервью нам он выражал поддержку идее Самвела Алексаняна, что не стоит допускать импорта из России дешевой муки, поскольку если местная мука не будет продаваться, мельницы не будут работать, рабочие места закроются, страна "потерпит крах", - пишет газета.

После назначения Ованнеса Овсепяна председателем Комитета государственных доходов Армении прекратилась работа по грузовым перевозкам, - пишет "Айкакан жаманак".

"Это те компании (карго), посредством которых предприниматели импортируют и растамаживают свои товары. Вследствие приостановления работ по перевозкам, как нам известно, Армения столкнулась с дефицитом некоторых импортируемых товаров. Он пока наблюдается на оптовом рынке, но если так будет продолжаться, дней через 20 – 30 дефицит возникнет также и на розничном рынке.

Речь идет о бытовом оборудовании, технике, одежде. Дело в том, что до этого благодаря "сотрудничеству" с таможней и за определенную плату товары импортеров таможенно оформляли на основе веса, а теперь любой товар таможня растамаживает поштучно и исключительно на основе контролируемых цен, которые являются астрономическими, а малый и средний бизнес с такими ценами никоим образом не может конкурировать с крупным бизнесом, и теневым. Именно по этой причине малые и средние импортеры временно приостановили импорт", - заключает газета.

"Директор занимающегося рыбным хозяйством и уже два месяца приостановившего производство ООО "Арарат форель" Арам Манукян, экспортированный месяцами ранее в РФ товар которого был полностью испорчен, в ответ на наш вопрос, почему больше не экспортирует рыбу в РФ, сказал: "Не хотят товар: не знаю, что случилось, или хотят за такие цены, которые для нас невыгодны"", - пишет газета "Жаманак".

29690 просмотров