Вестник Кавказа

Эмомали Рахмон назвал запуск Рогунской ГЭС в числе важных событий года

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Эмомали Рахмон назвал запуск Рогунской ГЭС в числе важных событий года
© Фото: Сайт президента России

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в послании парламенту назвал три важных события года, в числе которых, запуск первого агрегата Рогунской ГЭС. В апреле 2019 года планируется запустить вторую турбину. По словам главы государства, для этой цели намечено направить почти 4 млрд сомони (423 млн долларов).

Эмомали Рахмон напомнил, что в сентябре 2018 года была сдана в эксплуатацию ГЭС "Таджикистан" мощностью 1500 киловатт, общей стоимостью 80 млн сомони ($8,47 млн) на Памире в районе Мургаб, "благодаря чему потребности на электроэнергию в Горно-Бадахшанской автономной области будут полностью обеспечены". "В настоящее время готово техническое обоснование строительства еще двух гидроэлектростанций в этом регионе – "Санобод" и "Себзор" общей совокупной мощностью 211 мегаватт, и продолжается работа с международными организациями по нахождению и привлечению инвестиций", – отметил президент.

Запуск первого агрегата Рогунской ГЭС, по словам Рхмона, является вторым важным и судьбоносным событием для всего Таджикистана. Напомним, торжественные мероприятия состоялись 16 ноября и были приурочены к празднованию Дня президента страны. На церемонии, которая прошла в машинном зале гидроэлектростанции, присутствовали представители зарубежных государств, в частности стран-участниц проекта CASA-1000, международных организаций, дипломаты и журналисты ведущих СМИ планеты.

Запуск второго агрегата Рогунской ГЭС состоится в 2019 году. Рогунская ГЭС мощностью 3600 мегаватт (свыше 17 млрд. кВт/ч) станет крупнейшей гидроэлектростанцией в центральноазиатском регионе. Эмомали Рахмон в своем послании отметил, что "таджикский народ терпеливо и с надеждой ждал без малого три десятилетия этого события, которое с полной уверенностью можно назвать историческим".

"Рогунская ГЭС для Эмомали Рахмона означает примерно тоже, что для фараонов Древнего Египта означало возведение пирамид – вопрос статуса, легитимности и демонстрации своих сверхспособностей в реализации мегапроектов вопреки всему, включая нехватку средств и враждебное отношение к ним внешнего окружения", – сказал "Вестнику Кавказа" доктор политических наук, заместитель генерального директора Центра стратегических оценок и прогнозов Игорь Панкратенко.

Строительство Рогунской ГЭС, начатое еще в 1976 году, останавливалось дважды. Против реализации проекта в период гласности и перестройки выступили таджикская интеллигенция и ряд политических партий, для которых Рогун стал символом коммунистического режима. Решение о строительстве Рогунской ГЭС было принято на XXIV съезде КПСС. По воспоминаниям доктора исторических наук Виктора Дубовицкого, во главе антирогунской кампании тогда стояла поэтесса Гулрухсор Сафиева, в народе более известная как "Мать нации". А первый протест раздался в телевизионном клубе "Ру ба ру" ("Лицом к лицу"). Затем уже в 1990-х появились несколько организаций, в частности, движение "Ростохез" ("Возрождение"), Демократическая партия Таджикистана, которые вынудили повторно остановить строительство Рогунской ГЭС. По словам Дубовицкого, свою позицию противники Рогуна объясняли уничтожением зоной затопления уникальной, самобытной культуры глубинки Таджикистана. И добились своего: в 1993 году проект был заморожен. Вернулись к нему в 2004 году. Таджикистан подписал соглашение с РУСАЛом о достройке Рогуна. Но стороны не сошлись в вопросе долевого участия, а также высоты и типа плотины, и в 2007 году соглашение было расторгнуто. Душанбе объявил о продолжении строительства ГЭС собственными силами и объявил Рогунскую ГЭС национальным достоянием, а потом заявил и о создании концерна по ее строительству. Но инвесторы, вопреки ожиданиям таджикского руководства, в очередь не выстроились. Президент Рахмон решил реализовывать проект собственными силами. Для этого из бюджета было решено ежегодно выделять по 150 млн дол., еще 186 млн дол. было взято у населения путем продажи акций будущей ГЭС. Собранных денег оказалось недостаточно. После получения положительной экспертизы Всемирного банка (ВБ) Душанбе объявил международный тендер на выполнение строительных работ общей стоимостью 3,9 млрд дол. Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития от финансирования проекта отказались. Против строительства выступил Узбекистан, указывая, что с возведением этой гидроэлектростанции уменьшится сток рек, Амударьи и Сырдарьи, и в итоге пострадают страны, находящиеся в низовьях трансграничных рек: Узбекистан, Казахстан и Туркменистан. Ислам Каримов, первый президент Узбекистана говорил даже о вероятности войны, которая может произойти за распределение водных ресурсов.

В итоге Душанбе объявил тендер на строительство Рогунской ГЭС, победителем которого стала итальянская компания Salini Impregilo S.p.A. Деньги на строительство станции были собраны за счет продажи евробондов, первоначальная выручка которых составила 500 млн долл.

Однако, по мнению Игоря Панкратенко, главный вопрос, кому нужна Рогунская ГЭС, работающая на полную проектную мощность, то есть – выдающая 3600 мегаватт (свыше 17 млрд. кВт/ч), остается без ответа. "Пекин она не интересует, поскольку никак не сопрягается с его видением "таджикского участка" инициативы "Один пояс – Один путь". Эр-Рияд, несмотря на все усилия Рахмона, так и не согласился взять на себя финансирование этого мегапроекта. И вопрос с Ташкентом, более чем негативно относящемся к этой затее, далеко не закрыт, просто пока узбекская сторона временно его не обсуждает. Остаются только Исламабад и Нью-Дели, но и здесь так много нюансов, что все покрывается туманом", – считает Панкратенко.

Эксперт считает, что запланированная производительность Рогуна, по большому счету, оправдана только в том случае, если электроэнергия идет на экспорт. Поскольку для полноценного удовлетворения местных потребностей, вопиющего дефицита электричества в самом Таджикистане, вполне достаточно первых двух агрегатов ГЭС. А если учитывать договоренности Душанбе с Ташкентом о том, что узбекская сторона готова участвовать в строительстве двух гидроэлектростанций мощностью 300 МВт на реке Зарафшан – то и на экспорт, а, следовательно – на гарантированный ручеек притока в казну, останется.

Все остальное - мечта Рахмона о Таджикистане как крупнейшем экспортере электроэнергии – возможно, если будет реализован другой проект – CASA-1000. Который зависит только от одной "мелочи" – мирного урегулирования в Афганистане. Пока оно не наступит – весь букет завязанных на Кабул проектов, от TAPI и CASA до вывода Рогуна на проектную мощность – остаются "прекрасным далеко", которое может наступить, но непонятно когда.

16125 просмотров