Вестник Кавказа

В Грузии фигурантами уголовного дела стали менеджеры шести гостиниц

В Грузии фигурантами уголовного дела стали менеджеры шести гостиниц

Генпрокуратура Грузии расследует транснациональное преступление, главными фигурантами которого стали представители гостиничного бизнеса. К уголовной ответственности привлечены восемь человек.

По данным следствия, с целью незаконного присвоения денежных средств различных физических и юридических лиц руководители и управляющие шести грузинских гостиниц вступили в сговор с членами преступной группы, находящимися за границей.

Главы шести гостиниц зарегистрировали на имя своих компаний банковские счета и учетные записи в платежных системах POS-терминалов и платформы GeoPay. Таким образом, у них появилась возможность в POS-терминалах и GeoPay путем введения данных банковских карт иностранных физических лиц снимать деньги и переводить их на нужный им банковский счет.

Обвиняемые дистанционно бронировали номера в своих же гостиницах от имени несуществующих клиентов через известный веб-сайт. При оплате номеров по искусственно завышенным ценам они вводили в платежные системы незаконно полученные данные банковских карт иностранных граждан.

Деньги поступали на банковские счета, обналичивались и распределялись между членами преступной группы, пишет Спутник - Грузия.

Таким образом, обвиняемые нанесли финансовый ущерб банковским учреждениям в размере 687,3 тыс лари ($223 тыс) и гражданами США - в размере $60,4 тыс.

Следствие ведется по статье "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее существенный ущерб".

8125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ