Вестник Кавказа

В Дагестане создадут республиканский центр реабилитации наркозависимых

В Дагестане создадут республиканский центр реабилитации наркозависимых

Дагестанским медикам следует повысить эффективность деятельности центров реабилитации и ресоциализации наркобольных, - потребовал сегодня на заседании антинаркотической комиссии республики врио главы Дагестана Сергей Меликов, сообщает пресс-служба главы региона.

"Правительству Дагестана необходимо проработать вопрос создания специализированного республиканского центра для социальной реабилитации и ресоциализации наркобольных, в том числе путем перепрофилирования одного из действующих социальных учреждений другой направленности", - цитирует слова Меликова "Интерфакс-Юг".

Врио главы Дагестана раскритиковал работу негосударственных организаций, занимающихся социальной реабилитаций таких больных, отметив, что в республике действуют более 50 клиник, оказывающих услуги на платной основе, несмотря на то, что формально они являются благотворительными фондами.

Также глава региона призвал осуществлять проверочные мероприятия с целью улучшения работы этих центров, приводя в соответствие федеральному законодательству.

На сегодняшний день на учете в республиканском наркодиспансере состоят свыше 6,8 тыс человек, а показатель распространенности наркомании составляет 132 человека на 100 тыс населения республики.

9560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ