Вестник Кавказа

Саудовская Аравия призвала оказать давление на Иран из-за доклада ООН

Саудовская Аравия призвала оказать давление на Иран из-за доклада ООН

Саудовская Аравия после доклада ООН об атаках на нефтяные объекты страны заявила, что международному сообществу следует надавить на Иран, чтобы изменить его поведение по поддержке терроризма и заставить воздерживаться от проведения агрессивной внешней политики в отношении региона и мира.  Об этом говорится в сообщении посольства Саудовской Аравии в России.

По словам временного поверенного в делах посольства Саудовской Аравии в России Мохаммеда Бин Саади Аль-Гамди, результаты доклада ООН об атаках на нефтяные объекты в Саудовской Аравии "требуют действий в соответствии с международным правом … против Ирана и в отношении его ядерных и баллистических программ". "Королевство пригласило международных экспертов принять участие в расследовании и продемонстрировать правду о том, что произошло", - цитирует его РИА Новости.

Аль-Гамди также подчеркнул, что у королевстве есть все возможности для защиты своей инфраструктуры, поддерживаемой новейшими технологиями.

В середине июня агентство Reuters, ссылаясь на доклад генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, сообщило, что крылатые ракеты, применявшиеся для атак на объекты госнефтекомпании Saudi Aramco и аэропорт в Саудовской Аравии в 2019 году, были "иранского происхождения". МИД Ирана отверг доклад секретариата ООН.

8115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ