Вестник Кавказа

Полад Бюльбюль оглы: Ереван спровоцировал эскалацию в Карабахе

Полад Бюльбюль оглы: Ереван спровоцировал эскалацию в Карабахе

Текущего военного противостояния вокруг Нагорного Карабаха можно было избежать, выразил уверенность посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы.

По его словам, к обострению конфликта привела политика армянской стороны.  "Конечно", - сказал дипломат, отвечая на вопрос о том, можно ли было избежать нынешнего военного столкновения в Карабахе. "В последнее время мы услышали заявление премьер-министра Армении, что "Карабах - это Армения и точка", что сделало дальнейшие переговоры бессмысленными и перечеркнуло 28-летнюю работу Минской группы [ОБСЕ]", - сказал посол.

Полад Бюльбюль оглы пояснил, что Азербайджан столкнулся с попытками руководства Армении изменить формат переговоров, а также провокациями как на линии соприкосновения, так и далеко за ее пределами.

Далее посол отметил, что официальный Баку сделал несколько предупреждений Еревану о необходимости изменить позицию по карабахскому вопросу, однако адекватной реакции не последовало. "Президент Азербайджанской Республики [Ильхам Алиев] неоднократно заявлял, что народ устал ждать, и Азербайджан никогда не смирится с потерей своих исторических земель, о том, что мы хотим решить вопрос мирным путем, и много раз говорил, что при необходимости Азербайджан освободит свои территории силой", - сказал посол, подчеркнув, что позиция Азербайджана услышана не была.

Кроме того, Полад Бюльбюль оглы акцентировал внимание на том, что Азербайджан в течение длительного периода времени ответственно участвовал в переговорном процессе для достижения мирного урегулирования, "демонстрируя конструктивизм и добрую волю". В то же время Баку отмечал, что переговоры не могут продолжаться бесконечно, должен быть получен конкретный результат. Также о неприемлемости статуса-кво, неоднократно заявляли и страны Минской группы ОБСЕ. "В ответ на это армянская сторона, каждый раз находя какие-то причины, оттягивала уход с оккупированных территорий", - цитирует дипломата ТАСС.

Также Полад Бюльбюль оглы напомнил, что переселение армянских семей из Сирии и Ливана в город Шушу в нарушение Женевской конвенции 1949 года нанесло урон "многолетним усилиям по скорейшему урегулированию конфликта", перечеркнув ранее достигнутые договоренности.

В этой ситуации, подчеркнул посол, международное сообщество предпочло делать вид, что ничего не происходит. "Такая позиция полностью развязала руки агрессору, который начал заявлять о подготовке к войне для захвата новых территорий, стал интенсивно обстреливать мирные города и села, проводить диверсии и демонстрировать свою безнаказанность", - указал дипломат.

В заключение посол отметил, что азербайджанское общество поддерживает линию президента республики и демонстрирует "высочайший дух патриотизма": все, как один, сплочены вокруг нашего верховного главнокомандующего. "Впервые в современной истории страны все политические партии, включая оппозиционные, а их более 50, заявили о полной поддержке курса президента на освобождение оккупированных территорий. И как сказал наш президент: "Если международная общественность не может обеспечить выполнение международных резолюций, то Азербайджан сделает это сам", - подчеркнул Полад Бюльбюль оглы.

20260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ