Вестник Кавказа

Онкологический центр в Дагестане обзаведется новыми корпусами и техникой

Онкологический центр в Дагестане обзаведется новыми корпусами и техникой

На базе Республиканского онкологического центра в Дагестане планируется открыть четыре новых корпуса с современным оборудованием и стационаром на 150 человек.

"Четыре новых корпуса построят на базе онкоцентра. <…> В этом году начнется строительство двух новых корпусов: корпус, где будут размещаться два линейных ускорителя, и трехэтажное здание блока лучевой диагностики, где установят магнитно-резонансную томографию (МРТ), мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ), цифровой маммограф, рентген аппарат и многое другое", - сообщается на сайте республиканского Минздрава, пишет ТАСС.

Еще через год начнут стоить корпус со стационаром на 150 коек, а также центр ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией), до 2024 года в Дагестане откроется еще три центра амбулаторной онкопомощи.

Сейчас в Дагестане работает один онкоцентр на 200 коек. При этом в республике за 10 лет на 16,8% выросла заболеваемость новообразованиями, смертность от онкологии увеличилась на 4,7%.

9180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ