Вестник Кавказа

На модернизацию коммунальной системы Кавминвод выделят 21 млрд рублей

На модернизацию коммунальной системы Кавминвод выделят 21 млрд рублей

На Кавминводах в рамках госпрограмм "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" и "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" модернизируют инженерную инфраструктуру. На эти цели планируется выделить 21 млрд рублей.

В настоящее время перечень работ прорабатываются с федеральным центром. Как стало известно, на рассмотрении находится 14 объектов водоснабжения и водоотведения. В планах, например, реконструкция Кавминводских очистных сооружений, введенных в эксплуатацию в 1986 году. Сейчас они работают на пределе мощности. Ориентировочная стоимость работ составляет 4,5 млрд рублей.

Планируется также модернизация очистных сооружений канализации Минеральных Вод, они были введены в эксплуатацию в 1956 году. Стоимость работ предварительно оценивается в 3,2 млрд рублей.

Кроме того, рассматривается вопрос об обновлении Кубанского группового водопровода – основного и безальтернативного источника водоснабжения для населенных пунктов КМВ. Примерная стоимость проекта –  760 млн рублей.

Помимо этого, в 2021 году будет построена ливневая канализация в микрорайоне "Новопятигорск - Скачки" в Пятигорске. Работы должны стартовать весной этого года, сообщает "Вести. Ставропольский край".

8045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ