Вестник Кавказа

На Дону планируют запустить кольцевой рельсовый автобус

На Дону планируют запустить кольцевой рельсовый автобус

В Ростовской области планируют запустить по кольцевому маршруту электричку, которая соединит донскую столицу с Сальском, Волгодонском, Морозовском, Тацинской, Белой Калитвой, Лихой и Новочеркасском.
Проблема заключается в том, что большая часть пути, по которому планируется движение кольцевой электрички, в настоящее время неэлектрифицирова, - рассказал транспортный редактор Travel.ru Юрий Плохотниченко.
"Идея запуска кругового поезда сама по себе правильная и давно назревшая, он обеспечит связность многих районов области, поездки между которыми сейчас проблемны. Кроме того, у части районов улучшится связь с Ростовом, Шахтами, Новочеркасском, Волгодонском. Важно, чтобы рейс был быстрым, что пассажиры предпочли его автобусам. Но называть этот поезд электричкой, очевидно, неверно - большая часть маршрута неэлектрифицирована, и электричка там своим ходом не проедет", - отметил он, передает "АиФ-Ростов".
Речь идет об участке Лихая – Морозовск – Волгодонск – Куберле, а также перегоне Сальск – Батайск, - отметил специалист.
"Теоретически на этих участках электричку может тащить тепловоз, но проще взять на первом этапе трехвагонный рельсовый автобус типа РА-3", - считает Юрий Плохотниченко.

6945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ