Вестник Кавказа

МИД Азербайджана прокомментировал ситуацию на границе с Арменией

МИД Азербайджана прокомментировал ситуацию на границе с Арменией

Министерство иностранных дел Азербайджан распространило заявление, в котором прокомментировали ситуацию на границе с Арменией.

В МИД отметили, что в соответствии с трехсторонним заявлением, подписанным 10 ноября 2020 года, в приграничных с Арменией районах Лачинского и Кельбаджарского районов, освобожденных от оккупации, с улучшением погодных условий в районах, имеющих сложную горную структуру рельефа и климатические условия, азербайджанские пограничные силы размещаются на принадлежащих нашей стране позициях. "Этот процесс выполняется в обычном режиме и систематически", - пояснили в ведомстве.

В заявлении также подчеркивается, что мероприятия по усилению системы охраны границы, осуществляемые в рамках территориальной целостности Азербайджана, проводятся на основе карт, определяющих линию границы между Арменией и Азербайджаном. "С момента восстановления независимости между двумя государствами по понятным причинам не было государственной границы, и по этой причине в настоящее время идет негласный технический процесс, сопровождающийся разногласиями сторон", - подчеркнули в МИД Азербайджана,

Во внешнеполитическом ведомстве выразили удивление, что армянская сторона отреагировала на этот процесс неадекватно, выступив с провокационными заявлениями. "Считаем недопустимыми попытки использования этого вопроса в политических целях официальными кругами в связи с предвыборной ситуацией в Армении", - сказано в сообщении.

С 12 мая руководство Государственной пограничной службы АР находится в командировке, ведутся переговоры с пограничниками противоположной стороны и предпринимаются соответствующие шаги по нормализации ситуации, добавили в министерстве.

Кроме того, в МИД Азербайджана порекомендовали политико-военным кругам Армении не впадать в панику, принять реальность режима межгосударственной границы по Зангеланскому, Губадлинскому, Лачинскому и Кельбаджарскому районам Азербайджана и не нагнетать необоснованно обстановку в регионе.

"Такие ситуации могут и должны решаться путем обсуждения и взаимных контактов между военными с обеих сторон. Со своей стороны Азербайджан привержен снятию напряженности в указанном регионе и призывает к принятию соответствующих мер в этом направлении", - подытожили в ведомстве.

24260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ