Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева: Армения нарушает договоренности и провоцирует новый виток войны

Мехрибан Алиева: Армения нарушает договоренности и провоцирует новый виток войны

На официальной Instagram-странице первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой появилась публикация, в которой она призывает мировое сообщество осудить варварскую жестокость ВС Армении.

«Вооруженные силы Армении продолжают интенсивный обстрел населенных пунктов Азербайджана, что является грубым нарушением режима гуманитарного прекращения огня, а также Женевских конвенций 1949 года», - написала первая леди.

Она добавила, что в субботу армянские военные нанесли беспрецедентный по своей жестокости удар по Гяндже, погибли девять человек, ранены 34, городу нанесен серьезный ущерб. «Можно сказать, что обстрелы наших городов и сел продолжались на протяжении всего вчерашнего дня. С момента вступления в силу режима гуманитарного прекращения огня армянской стороной было выпущено 548 снарядов по ряду районов Азербайджанской Республики», - говорится в сообщении.

Армянская сторона целенаправленно атакует мирное население, так как не может смириться с поражением на поле боя.

«Я призываю мировое сообщество не оставаться равнодушным к происходящему. Международные организации, правозащитные структуры, средства массовой информации и лидеры общественного мнения должны резко осудить подобную варварскую жестокость по отношению к гражданскому населению Азербайджана.

Ереван должен прекратить игнорировать международные конвенции, а также резолюции СБ ООН, призывающие армянские оккупационные силы к прекращению агрессии в отношении Азербайджана», - пишет Мехрибан Алиева.

Она подчеркнула, что провоцирует новый виток войны на Южном Кавказе и проявляет «откровенное неуважение к договоренностям, достигнутым при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ в Москве».

Также первый вице-президент обратилась к соотечественникам. «Сегодня вы демонстрируете такие лучшие качества нашего народа, как единство, солидарность, сострадание и взаимоподдержка. И это не может не вызвать чувство большой гордости! Правда и справедливость на нашей стороне! Мы победим! Да упокоит Аллах души погибших. Желаю скорейшего исцеления пострадавшим. Пусть Всевышний бережет нашу армию, наш народ и нашу Родину! Карабах – это Азербайджан!», - написала она.

19690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ