Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: все храмы на территории Азербайджана - наше историческое достояние

Ильхам Алиев: все храмы на территории Азербайджана - наше историческое достояние
© Фото: православный Кафедральный собор жен-мироносиц в Баку

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прокомментировал обеспокоенность, которую по окончании Второй Карабахской войны выражают некоторые западные лидеры относительно христианских храмов на освобожденных землях, перешедших под контроль Азербайджана. Соответствующее заявление он сделал в ходе поездки в освобожденный город Агдам.

В первую очередь глава государства отметил, что те лидеры западных государств, кто разжигает исламофобию, закрывает глаза на осквернение исламских святынь и оправдывает осквернителей, не имеют права поднимать этот вопрос.

"Во-вторых, все храмы, находящиеся на нашей территории, - наше историческое достояние. В Азербайджане ежегодно проходит Бакинский гуманитарный форум или Форум по межкультурному диалогу. В Азербайджане проведены саммиты религиозных лидеров мира", - напомнил Ильхам Алиев.

Президент отметил, что Организация исламского сотрудничества ставит в пример отношение к исламу в Азербайджане. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита в Баку дал высокую оценку работе, проведенной в Азербайджане в этой сфере, побывал в православных храмах. Папа Римский Франциск, будучи в Баку, в официальном выступлении отметил толерантность, религиозную терпимость, мультикультурализм в Азербайджане.

"Все наши исторические памятники охраняются государством. По моему указанию и за счет государственных средств в настоящее время ремонтируются две православные церкви, а третья уже отремонтирована. Строится административное здание. Во время войны Фонд Гейдара Алиева отремонтировал церковь наших удинских братьев и передал ее в их пользование. Церкви Кавказской Албании – наше национальное достояние. Грузинские церкви, армянская церковь", - перечислил глава государства.

12660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ