Вестник Кавказа

Ильхам Алиев назвал главный фактор прочности режима перемирия

Ильхам Алиев назвал главный фактор прочности режима перемирия

Армянская сторона должна прекратить попытки имитации переговорного процесса, воздержаться от провокационных действий, заявлений и продемонстрировать приверженность пути урегулирования, заявил в интервью российскому телеканалу РБК президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Он позитивно оценил московские переговоры глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Армении и России, заявив: "В заявлении, которое было распространено по итогам переговоров, говорится о том, что по гуманитарным соображениям объявляется режим прекращения огня, а также, что имело принципиальную важность, и это была позиция Азербайджана, я рад, что она нашла отражение в этом документе, - начинаются субстантивные переговоры между Арменией и Азербайджаном, а также подтверждается неизменность формата переговоров".

По словам Ильхама Алиева, это как раз те две позиции, которые армянская власть пыталась подорвать: "Ни для кого не секрет, что заявления, которые мы слышали из Еревана, по существу были направлены на подрыв переговорного процесса, который был выработан на протяжении многих лет, в том числе на подрыв базовых принципов, на подрыв формата переговоров. Поэтому было принципиально важно, что армянская сторона, - конечно, это произошло по результатам того, что мы имеем на поле битвы, - вынуждена была принять, что базовые принципы являются основой для урегулирования, а в них четко прописано, как конфликт должен быть урегулирован и в какой последовательности должны быть возвращены оккупированные территории Азербайджану".

По оценке президент Азербайджана, крайне важно, что формат переговоров остается неизменным: "Это означает, что переговоры велись, ведутся и будут вестись только между Азербайджаном и Арменией. Все попытки армянского руководства переложить эту ответственность на марионеточный режим, который существует в Нагорном Карабахе, провалились. Таким образом, после этого я уверен, что от Пашиняна мы больше не услышим "Карабах – это Армения", а также не услышим его заявления о том, что Азербайджан должен вести переговоры с так называемым руководством Нагорного Карабаха. Если такие заявления им будут сделаны, это будет означать, что он проявил неуважение и к посредникам, и к своей делегации, которая согласовала этот текст в Москве, и по существу он вновь подрывает переговорный процесс… Думаю, что он позволит себе второй раз наступить на те же грабли".

Что касается объявленного перемирия, то Ильхам Алиев напомнил, что оно длилось много лет, были столкновения на линии соприкосновения, были провокации армянской стороны на государственной границе в июле этого года, но столь масштабных действий не было никогда за последние почти что 30 лет. Поэтому все будет зависеть от армянской стороны.

Заметим, что Армения уже нарушила гуманитарное перемирие, произведя беспорядочный ракетный обстрел густонаселенной жилой части Гянджи минувшей ночью. Разрушено три жилых дома, убито как минимум семь мирных жителей, в том числе женщины, тяжело ранено 33 мирных жителя, среди которых дети. По сути, Армения прикрывается гуманитарным прекращением огня, чтобы атаковать мирных жителей Азербайджана. Ранее армянские ВС предприняли попытки масштабного по многим направлениям - попытка отбить Гадрут, и попытка отбить нами освобожденные территории в Джебраильском районе, и попытка в северном направлении.

"Они пытались максимум вернуть себе назад то, что ими было утеряно, и то, что им не принадлежит. Поэтому главный фактор прочности режима перемирия будет заключаться в том, что Армения должна смириться с тем, что эти территории у нас, что она их больше никогда не увидит и не будет делать никаких попыток отвоевать это военным путем…  Мы должны за столом переговоров увидеть конструктивный подход с армянской стороны, чтобы они прекратили попытки имитации переговорного процесса, чтобы они воздерживались от провокационных действий, заявлений и были привержены цели нахождения пути урегулирования. Все, что мы видели с армянской стороны в течение последнего года, было как раз направлено на то, чтобы подорвать переговорный процесс и возложить ответственность на Азербайджан. Так что будем наблюдать. Мы привержены своим заявлениям. Азербайджан – это та страна, которая всегда выполняла взятые на себя обязательства. Я всегда говорил, что наша подпись имеет такое же значение, как наше слово. Но перемирие – это не односторонний процесс и будем наблюдать как будет вести себя армянская сторона", - заявил Ильхам Алиев.

12925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ