Вестник Кавказа

Запад начинает новую гонку вооружений?

Палата представителей Конгресса США приняла проект бюджета, который предусматривает сокращение социальных расходов на $5 трлн в течение последующих 10 лет. При этом военные расходы планируется повысить на $40 млрд (на 7% - до 531,3 млрд) уже в 2016 финансовом году.

Голосование по проекту бюджета в Сенате - верхней палате Конгресса - может состояться в ближайшее время. Ожидается, что и там документ, предварительно согласованный обеими палатами американского парламента, получит поддержку, - отмечают американские СМИ.

Однако единодушное желание Конгресса увеличить расходы "на оборону" идет вразрез с позицией президента Барака Обамы. Администрация Белого дома ранее заявила, что глава американского государства намерен наложить вето на закон в случае его принятия Конгрессом, поскольку урезание "социалки" ставит крест на ключевой реформе Обамы - новой схеме медицинского страхования, которую СМИ окрестили Obamacare.

Игнорировать мнения парламентариев президент США не может. Так, в проекте бюджета предусмотрена поправка, которая позволяет Сенату ограничить финансирование программы Obamacare, приняв соответствующее решение простым большинством голосов. В результате решимость Обамы может поколебаться, и президент США пойдет на компромисс с республиканцами, в том числе - на увеличение военных расходов, - сообщает Reuters.

По сути, в Америке понемногу начинает раскручиваться маховик новой гонки вооружений. Напомним: текущий военный бюджет-2015 предусматривает выделение почти $64 млрд на зарубежные военные операции. Кроме того, $5 млрд запланированы на операции против группировки "Исламское государство" (ИГ).

На этом фоне дополнительные $40 млрд представляются внушительной суммой, которую можно пустить, к примеру, на борьбу с новыми угрозами, которые сам Обама неоднократно озвучивал. В их числе - "агрессия России против Украины".

В последний раз Обама публично назвал топ мировых угроз 28 апреля, на совместной пресс-конференции с премьером Японии Синдзо Абе, который находился в Вашингтоне с официальным визитом. И что симптоматично, на этот раз "агрессия России против Украины" оказалась в числе угроз на первом месте.

Это значит, что США, в случае принятия милитаризированного бюджета, увеличат военную активность и на Ближнем Востоке, и в Восточной Европе, и на Украине. И Россия едва ли сможет оставить действия американцев без ответа.

Европейские соседи России также увеличивают расходы на оборону. Учитывая войну на Украине и весьма непростые отношения большинства из них с Россией, это вполне объяснимо. Похоже, в Восточной и Северной Европе тоже начинается новая гонка вооружений – пусть и в ограниченном масштабе.

В апреле достоянием гласности стал доклад Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), согласно которому страны Прибалтики, государства Центральной и Северной Европы наращивают свои военные расходы. Объясняют они свои действия происходящими на юго-востоке Украины событиями, опасаясь "российской экспансии".

Впрочем, никакого удивления доклад экспертов не вызвал. Все последние годы обстановка на севере и в центре Европы то и дело накалялась, а количество грозных заявлений как с западной, так и с российской стороны просто перестало поддаваться подсчету. Военные хотели доказать свою значимость, и события на Украине предоставили отличную возможность это сделать.

Начало мини-гонки вооружений в регионе Балтийского моря положило вступление в НАТО в апреле 2004 года Литвы, Латвии и Эстонии. Североатлантический альянс пополнили государства, не подписавшие Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Это означало, что их территории могли в любой момент превратиться в неограниченного размера склад вооружений в паре сотен километров от Санкт-Петербурга. Естественно, прибалтийские политики ссылались на российскую угрозу.

Затем в течение нескольких лет обсуждались планы размещения ПРО в Польше и Чехии. Большинство чехов не хотели видеть у себя американский радар (сторонников ПРО в Чехии набралось 25%, противников – 61%). В отличие от своих соседей, поляки отнеслись к американским противоракетам благосклонно (поддерживали их появление 60% опрошенных, против выступили 35%).

Россия тоже не сидела, сложа руки. После знаменитой мюнхенской речи Владимира Путина 2007 года наша страна приостановила действие ДОВСЕ, разместила комплексы "Искандер" в Калининградской области. Возросло число российских военных учений, а наши летчики стали все чаще летать не только над Балтикой – долетали даже до Канады и далекого острова Гуам в Тихом океане. Наконец, в марте 2015 года Россия и вовсе вышла из ДОВСЕ, сняв с себя ограничение по неразмещению вооружений у западных границ.

В стабильные времена военным нужно приложить немало усилий, чтобы объяснить рост расходов на оборону. Все-таки средства нужны и на здравоохранение, и на социалку. А здесь настал удачный момент, когда собственное население одобрит решение правительства. Опросы показывают, что свыше трех четвертей поляков и более половины прибалтов всерьез опасаются вторжения России. С опаской смотрит на нас и большинство шведов и финнов, да и чехи с венграми относятся к нам с недоверием. Так что время увеличивать расходы пришло.

Жители бывших социалистических стран до сих пор опасаются, что Россия может их оккупировать. Плюс ко всему выяснилось, что военный бюджет США не резиновый, и они не могут в одиночку обеспечивать безопасность союзников по НАТО.

Как писала в этой связи газета The New York Times, на американцев и так приходится порядка 75% всех военных расходов Североатлантического альянса, в то время как европейские страны в последние годы в основном сокращали свои военные расходы. Поэтому странам Европы просто необходимо увеличить свои взносы. "От европейцев требуется больше, в том числе повышение расходов на оборону и одобрение таких санкций против России, которые наконец убедили бы Путина сменить опасный курс на Украине", - отмечало издание в сентябре 2014 г.

В России гражданам тоже легко объяснить, зачем в нынешнем положении увеличивать военные расходы. Все стороны, находясь в плену фобий и страхов, наращивают вооружения. Кризису на Украине пока не видно конца, и пока там стреляют, на Западе будет расти напряженность, и будет продолжаться гонка вооружений.

10755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ