Вестник Кавказа

Замминистра обороны Азербайджана наградил Сергея Уварова, сражавшегося за целостность АР

Сегодня в посольстве Азербайджана в Москве замминистра обороны Азербайджана Керим Велиев наградил полковника-лейтенанта запаса Сергея Уварова, который воевал в 1990-х годах за целостность АР. Об этом сообщает корреспондент "Вестника Кавказа".

Керим Велиев сообщил, что Уваров был удостоен этой награды во время службы в ВС Азербайджана, и уже тогда он столкнулся с агрессией со стороны Армении.

Во время войны многие товарищи, проходящие службу в Азербайджане, присоединились к своим боевым товарищам и вместе с азербайджанским народом защищали независимость и целостность Азербайджана, напомнил замминистра.

За проявленное мужество, отвагу и добросовестное отношение к делу укрепления Вооруженных Сил Сергей Уваров награжден государственной наградой Азербайджана "За военные заслуги". "Это очень высокая награда", - подчеркнул Керим Велиев, добавив, что награда была подписана национальным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым.

Замминистра также добавил, что сегодня Азербайджан стал Родиной для многих народов. В республике нынешний год стал Годом мультикультурализма, и проявление этих отношений сейчас на подъеме.

Сергей Уваров поблагодарил за оказанную честь, вспомнив своих боевых товарищей и годы своей службы.

В интервью корреспонденту "Вестника Кавказа" Сергей Уваров заявил, что азербайджанская армия стала значительно сильнее с момента, когда он сам участвовал в ее строительстве. "Конечно, сейчас подросло уже новое поколение. Те мои друзья, которых я знал лейтенантами, капитанами, сейчас стали уже полковниками, генералами", - поделился он.

Полковник-лейтенант рассказал, что очень рад сложившемуся между Москвой и Баку взаимопониманию. "Я очень счастлив, что сейчас Азербайджан и Россия имеют очень теплые, хорошие отношения. Конечно, все это зависит от руководства, и я горжусь своим руководством. Я вижу, какое мудрое руководство и у вас в Азербайджане. Дай Бог, чтобы у нас всегда был мир", - отметил Уваров.

Он также объяснил, как получилось так, что после распада СССР он продолжил службу в Азербайджане. "В Советском Союзе мы служили все вместе. Когда произошел развал Союза, мы решили остаться, потому что тут жили многие наши друзья, сослуживцы, с которыми мы вместе служили и строили Вооруженные Силы", - поведал он.

13550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ