Вестник Кавказа

Жителям Северной Осетии и Карачаево-Черкесии починили электричество

В Карачаево-Черкесии и Северной Осетии специалисты МРСК Северного Кавказа возобновили подачу электроэнергии в ряд населенных пунктов этих республик, которое ранее было прервано из-за непогоды.

Накануне в Северной Осетии произошел сильный снегопад, из-за которого были отключены четыре линии электропередачи 6 кВ в Алагирском и Пригородном районах республики, о чем жители сообщили в диспетчерскую службу ночью.

"Аварийно-ремонтные бригады Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа сразу же выехали на места обрывов линий электропередачи. Работать пришлось в экстремальных условиях. К утру 5 марта удалось ликвидировать аварии на трех ЛЭП. На ВЛ-6 кВ в Алагирском районе, проходящей по горной местности, работы продолжаются", – приводят сообщение пресс-службы компании ЮГА.

Эта линия электропередачи, направляющаяся от подстанции "Фиагдон", перестала работать в 0:30, из-за чего пропал свет в горных селениях Даллагкау, Г. Дзуарикау, Гусара и Дзивгис.

"Доступ к ЛЭП для устранения нарушений оказался слишком сложным в связи с тем, что специальную технику нужно было доставить высоко в горы. Несмотря на снегопад и гололедицу, бригады продолжают восстановление", – рассказали в компании.

В Карачаево-Черкесии подача электроэнергии прервалась в населенных пунктах, находящихся в долине рек Теберда и Кубань, и в г. Карачаевске. ЛЭП Зеленчук – Карачаевск пострадала в 22:19, когда мокрый снег, налипший на провода, вызвал их схлест.

"Электроснабжение потребителей было восстановлено за 18 минут после ручного включения ЛЭП", – указали в МРСК Северного Кавказа.

Сейчас специалисты-электрики движутся для ремонта ЛЭП, расположенной на высоте 1500 м над уровнем моря. Ожидается, что ремонт будет окончен в светлое время суток.

7125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ