Вестник Кавказа

Ядерная программа Ирана должна быть закрыта – сенаторы США

Ядерную программу Ирана необходимо ликвидировать, а не сокращать. Такое требование выдвинули председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес и сенатор-республиканец Марк Кирк.

"Мы считаем, что хорошим соглашением (с Тегераном - ВК) будет то, в котором будет предусмотрено прекращение, а не сокращение Ираном его незаконной ядерной программы, и предотвращение превращения Ирана в страну, стоящую на пороге обладания ядерным оружием", - цитирует заявление сенаторов "Интерфакс".

Сенаторы также предупреждают, что если в финальном договоре, который будет заключен между ИРИ и "шестеркой" международных переговорщиков, не будет идти речь именно о запрете ядерной программы Ирана, то они "будут работать со своими коллегами в конгрессе также решительно, как и в прошлом".

В своем заявлении Мененедес и Кирк затронули и вопрос санкций против Тегерана: "значительное снижение санкций в отношении Ирана возможно только в том случае, если иранская сторона будет неукоснительно соблюдать положения соглашения".

11145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ