Вестник Кавказа

Выборы в парламент Грузии назначены на 1 октября

Выборы в парламент Грузии назначены на 1 октября
© Фото: Сайт президента Грузии
Сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили официально объявил о назначении парламентских выборов в стране на 1 октября этого года. Как сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-спикера главы грузинского государства Манану Манджгаладзе, "президент Грузии надеется, что предстоящие парламентские выборы в стране будут примерными". Пресс-секретарь добавила, что "Михаил Саакашвили неоднократно подчеркивал готовность правительства к тому, чтобы парламентские выборы осенью были свободными и справедливыми, а предвыборная кампания  открытой и прозрачной". "Мы сегодня еще раз выражаем уверенность, что эти выборы будут примерными", - заявила Манджгаладзе.

Она также подчеркнула инициативу президента Грузии пригласить в страну долгосрочных наблюдателей из-за рубежа, инициативу создать комиссию по уточнению списков избирателей, недавнее принятие закона, который обязывает все кабельные телекомпании транслировать в предвыборный период все грузинские телеканалы, а также создание межведомственной комиссии по проведению выборов при Совете национальной безопасности.

Накануне истек срок внесения заявлений в Центральную избирательную комиссию Грузии так называемыми неквалифицированными субъектами. Как сообщает ЦИК Грузии, заявки на участие в выборах внесли 32 квалифицированных и неквалифицированных субъектов. Перед завершением срока представления заявок, в ЦИК обратились коалиция "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили, Национально-демократическая партия и Консервативно-монархистская партия.

Партии "Новые правые", "Общество Мераба Костава", "Свободная Грузия", "Промышленность спасет Грузию" и Консервативная партия были зарегистрированы ранее. Прием заявок в ЦИКе начался еще 1 января.

В офисе правящей партии "Единого национального движения" (ЕНД) были обнародованы правила поведения политических субъектов в предвыборный период. Генсек ЕНД Михаил Мачавариани призвал политических оппонентов соблюдать эти нормы и не допускать любых форм нарушения. В том числе, подкуп избирателей, насилие и использование административных ресурсов.

Ранее политические объединения присоединились к специальному Кодексу поведения. Он регулирует отношения партий и политиков, и правила ведения корректной предвыборной кампании. По словам Мачавариани, единственная партия, которая еще не подписала Кодекс - коалиция "Грузинская мечта", лидером которой является Бидзина Иванишвили.

Политик призвал оппозицию присоединиться к документу без всяких предварительных условий и подписать совместную декларацию.
Сама декларация имеет следующее содержание:

"Мы партии, подписавшиеся под декларацией, несмотря на существенное различие по многим вопросам, признаем решающую важность свободных, справедливых и мирных избирательных процессов для последующего демократического развития страны. Мы осознаем необходимость соглашения по основным вопросам для справедливого ведения предвыборных процессов, ставим подпись под представленной деклараций и публично заявляем:

1. Отказываемся от насилия в процессе предвыборной кампании, от вмешательства в кампании и акции других партий, в том числе, для мобилизации собственных активистов и планирования параллельных акций. Отказываемся от агрессии во время встречи с избирателями. Отказываемся от призывов к насилию и использования языка ненависти, по темам связанным с меньшинством. Мы готовы вести избирательную кампанию, ориентированную на предметные дискуссии.

2. Отказываемся от подкупа избирателей.

3. Мы готовы неукоснительно защищать рекомендации ЦИК, НПО и межведомственной комиссии, по ограниченному использованию административных ресурсов.

4. Берем ответственность признать итоги выборов, которые подведены ЦИК и признанны легитимными авторитетными наблюдательными организациями с серьезной репутацией", - сказано в тексте декларации, предложенной Национальным движением.
9880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ