Вестник Кавказа

Выборы в Казахстане прошли без серьезных нарушений – наблюдатели от СНГ

Состоявшиеся накануне в Казахстане досрочные выборы президента были проведены строго по выборному законодательству страны и в соответствии с Конституцией. Об этом сообщил глава миссии наблюдателей от СНГ, председатель исполнительного комитета - исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

"Хотел бы сказать, что никаких серьезных нарушений, которые могут повлиять на результаты выборов, мы не выявили. Были некоторые чисто организационные моменты", -приводит его слова "Интерфакс".

"Выборы были свободными, гласными, открытыми и соответствовали принципам проведения демократических выборов. Органы власти Казахстана и избирательные комиссии всех уровней обеспечили в ходе выборов реализацию права граждан страны на свободное волеизъявление", - подчеркнул Лебедев.

"Главным критерием у нас в оценке выборов у нас является соответствие прошедших выборов законодательству страны, в которой они проходят. Я сейчас могу с удовлетворением и полным основанием сказать, что выборы прошли в полном соответствии с законодательством Казахстана, регулирующим выборный процесс", - указал глава миссии наблюдателей СНГ.

"Еще хотел бы добавить, что законодательство Казахстана постоянно совершенствуется, и сегодня с таким же полным основанием я хочу сказать, что оно соответствует общепризнанным международным нормам избирательного права", - уточнил он.

22905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ