Вестник Кавказа

Ван Ромпей собирается на заслуженный отдых - СМИ

Председатель Европейского совета, 65-летний Херман ван Ромпей заявил, что планирует завершить политическую карьеру в 2014 году, когда истечет его второй мандат "президента Евросоюза", пишет в воскресенье газета Le Figaro.

Бывший премьер-министр Бельгии заявил в ходе передачи фламандского телеканала VRT, что не будет, в частности, принимать участие в парламентских выборах в стране в 2014 году. Он также отметил, что любой желающий "проголосовать за Ромпея" будет иметь такую возможность.

"2014 год - конец моей политической карьеры. Однако те кто захочет проголосовать за ван Ромпея, сможет это сделать. Члены моей семьи будут в списке кандидатов", - сказал глава Евросовета.

Брат Хермана ван Ромпея Эрик и сын Петер заседают в парламенте Фландрии. Сестра Тине принимала участие в выборах разного формата по спискам левой Партии труда Бельгии, а жена Гертри является членом муниципального совета одной из коммун провинции Фламандский Брабант.

Ван Ромпей занял пост председателя Европейского совета в январе 2010 года. Его мандат, который может быть продлен лишь один раз, уже был продлен в 2012 году. Срок полномочий Ромпея истекает 30 ноября 2014 года.
9985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ