Вестник Кавказа

В Узбекистане празднуют День памяти и почестей

Узбекистан вместе с другими странами участвует сегодня в торжествах по случаю 72-летия Великой Победы Красной армии и советского народа в Великой Отечественной войне. В республике этот праздник отмечается как День памяти и почестей.

В этом году праздник проходит под девизами «Героизм, долг и самоотверженность» и «Почитание памяти предков – священная ценность». Узбекские граждане посещают монумент «Скорбящая мать» и мемориальный комплекс «Братские могилы» в Ташкенте, а также мемориалы в других городах республики, дабы почтить память павших в войне и ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня.

Напомним, что в Великой отечественной войне участвовало порядка 1,433 млн жителей Узбекской ССР, пали на фронтах 450 тыс человек, еще 130 тыс пропали без вести. 338 узбекистанцев стали Героями Советского Союза, 83 – кавалерами орденом Славы. В годы войны Узбекистан был одной из лечебниц страны – в нем были развернуты 160 госпиталей, вернувших в строй 145 тыс раненых солдат и офицеров. Сюда же были эвакуированы десятки заводов и более 1,5 млн жителей оккупированных территорий.

12625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ