Вестник Кавказа

В России отмечают День народного единства

Сегодня, 4 ноября, в России отмечается День народного единства - праздник, учрежденный десять лет назад в память о событиях 1612 года, когда Москва была освобождена от иностранных интервентов. Тогда страну от полной гибели спасло единое народное ополчение, возглавляемое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.

В этот день в Москве, Ставрополе, Грозном, Махачкале, Севастополе, Нальчике, Краснодаре, Саратове, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и многих других городах пройдут демонстрации, митинги-концерты, театрализованные представления, тематические флешмобы, посвященные истории российской государственности, истории и традициям народов страны.

Так, в рамках итогового форума активных граждан "Сообщество", проходящего в эти дни, в Москве, состоится торжественное шествие и митинг-концерт под лозунгом "Мы едины!". Оно начнется от метро "Маяковская" на севере Садового кольца в 10:30, оттуда колонна пройдет несколько километров в сторону Кремля по Тверской улице, а затем повернет на Театральный проезд до поворота на улицу Рождественка. В 11:00 стартует митинг-концерт. Организатором акции выступила инициативная группа Общественной палаты России. В заявке, поданной в мэрию Москвы, было заявлено шествие на более чем 10 тыс человек. "Мы считаем, что 4 ноября - это одна из самых важных дат для всех, кто проживает в России, вне зависимости от национальности и вероисповедания", - заявил секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.

К участию в мероприятии были приглашены гражданские активисты, представители общественных организаций, национально-культурных автономий, политических партий. "Этот день напоминает нам о подвиге наших предков, символизирует главные ценности нашей многонациональной и многоконфессиональной страны - это патриотизм, умение объединиться и плечом к плечу отстоять свою свободу и независимость", - заявил секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов. "Именно такие мероприятия демонстрируют, что мы чтим свою историю и выражаем поддержку президенту, который консолидировал наше общество", - отметил он, пообещав обязательно принять участие в праздничном шествии.

Также в мероприятии примет участие и ЛДПР во главе со своим лидером Владимиром Жириновским. "Это праздник народного единства, праздник, когда сам народ встал на защиту своей Родины. Это было не по призыву военкоматов или бояр, дворян, от самих граждан - инициатива снизу. Очень много символов в этом празднике, и самое главное - это единство, чтоб было всем понятно, что государство - это единство территории, экономики, финансов, языка, культуры", - подчеркнул он, добавив, что все это проявилось 400 лет назад, когда русские полки восстановили русское государство именно единством своим рядов.

В рядах коммунистов же называют этот праздник искусственным. "Я считаю, что этот праздник абсолютно искусственный. Я был депутатом, когда его принимали. Если взамен 7 ноября озвучено, что будет праздник 4-е, это уже обществом не воспринимается, не надо ничего взамен делать. Второе: сама дата 4 ноября, она исторически фальшива: ляхов польских выгнали с 6 на 7 ноября", - сказал зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

Со своей стороны лидер эсеров Сергей Миронов напомнил, что канун праздника омрачен трагедий - авиакатастрофой, в которой погибли 224 человека. "В день, когда мы вспоминаем ключевые события отечественной истории, когда мы вспоминаем наших соотечественников, чьи жизни трагически оборвались, не место и не время демонстрировать свои партийные пристрастия, свои особые взгляды. Для этого есть много других поводов", - акцентировал внимание депутат.

"И когда мы пойдем по улицам Москвы в одной колонне, мы пойдем не как политические единомышленники или оппоненты, мы пойдем как сограждане. И вместе мы будем потому, что каждому из нас дороги те ценности, которые объединяют нас всех, делают из разных людей единый народ. Это наша история, наш язык, наша земля, политая потом и кровью многих поколений наших предков, наши общие трагедии и наши общие победы", - цитирует Миронова РИА Новости.

По словам первого зампреда фракции "Справедливой России" в Госдуме Михаила Емельянова, справороссы примут участие в акции, поскольку считают важным "показать единство российского народа перед лицом внешних угроз и сложной международной ситуации". "Это не значит, что партии, которые выйдут на это мероприятие, обладают сходными позициями по социальной и экономической политике. Но на внешнеполитической арене мы считаем важным продемонстрировать единство", - рассказал он.

Отметим, что сценарий праздника был скорректирован в память о жертвах египетской авиакатастрофы. Соответствующее решение принял организатор акции в Москве - Общественная палата РФ. Как сообщается на сайте палаты, программа концерта была пересмотрена, митинг начнется минутой молчания. "Мы должны показать свое единство не только в праздновании чего-либо, но и единство в те моменты, когда у народа беда", - пояснил секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.

Праздник День народного единства сегодня отметят также республики Северного Кавказа, в которых запланировано проведение молодежной акции "Один Гимн - Одна Страна". В рамках этой акции в Чечне представители общественных организаций, студенты и преподаватели ВУЗов и ССУЗов республики соберутся на центральной площади Грозного. Акция проводится с целью укрепления дружеской связей в среде молодежи Северного Кавказа и формирования позитивной культуры межэтнического общения. Также в центре города Грозный пройдет маcсовое шествие. По центральной улице столицы ЧР пройдут тысячи и тысячи жителей республики, граждан Российской Федерации. Кроме того, массовые гуляния по случаю праздника пройдут во всех районах и населенных пунктах Чечни.

В Дагестане запланировано проведение целого ряда культурно-развлекательных и общественно значимых мероприятий. Так, с 11:00 на стадионе "Труд" пройдет несколько праздничных событий в рамках Дня народного единства с участием представителей органов государственной власти. В рамках акции "Один Гимн - одна страна" предусмотрена концертная программа, в которой будут участвовать студенты республиканских вузов и активисты молодежных объединений региона. В 14:00 в парке "Ак-Гель" запланирован молодежный флэшмоб - развертывание флага РФ, - организованный усилиями столичного комитета по спорту, туризму и делам молодежи. Помимо этого, активисты и волонтеры Городского молодежного центра организуют раздачу ленточек-триколоров для всех желающих. В это же время у Мемориала русской интеллигенции состоится праздничный концерт с участием воспитанников детских школ искусств и солистов Детской филармонии управления культуры администрации Махачкалы.

Праздничные мероприятия по случаю Дня народного единства пройдут также в Ингушетии. В этот день республиканские музеи порадуют своих посетителей специальными программами в рамках Всероссийской акции "Ночь искусств". Сегодня также будет организован показ фильмов, постановка спектаклей, посещение музейных экспозиций, проведение мастер-классов по живописи декоративно-прикладному искусству в музеях республики. Центральным событием по традиции станет шествие в Назрани, которое, по оценкам организаторов, соберет около четырех тысяч человек. Акция начнется в 12:00 (мск), ее участники единым строем проследуют от Площади Согласия до муниципального Дома культуры, где марш завершится праздничным концертом-митингом. В составе 29 колон пройдут депутаты, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, представители национально-культурных общин, трудовых коллективов, учебных заведений, профсоюзов и политических партий. Участники акции выйдут на площадь с флагами России и Ингушетии и транспарантами с патриотическими лозунгами. Завершится праздничное мероприятие концертом деятелей культуры и искусства республики и представителей национальных диаспор. Организаторы мероприятия сообщают, что гостей ждет национальная кухня народов, проживающих в республике.

Ставропольский край отметит День народного единства большим многонациональным праздником. Ровно в полдень на Крепостной горе в Ставрополе стартует молодежная акция "Один гимн - одна страна!", в рамках которой будут работать 12 интерактивных площадок, где ставропольчане смогут увлекательно провести время: посетить мастер-классы по народным танцам, позаниматься паркуром. В 13.30 на площади Крепостной горы начнется митинг, в котором примут участие тысячи ставропольцев, руководители края и города. В 15:00 в Ставропольском дворце культуры и спорта состоится заключительный гала-концерт "В единстве наша сила!", подводящий итоги молодежного фестиваля культур народов Северного Кавказа "СКФО: Дом Дружбы". Ставропольчане и гости краевой столицы смогут стать участниками большого праздника культур народов Кавказа, увидеть лучшие студенческие коллективы ставропольских вузов и республик округа. Праздничные мероприятия пройдут в этот день во всех районах Ставрополя. В центрах детского творчества, школах и библиотеках состоятся выставки рисунков и поделок, литературные викторины и интеллектуальные игры, спортивные мероприятия и концерты, посвященные дружбе народов.

В Карачаево-Черкесии также отметят День народного единства. Во всех городах и районах республики пройдут праздничные мероприятия. Торжественные митинги, шествия и концерты, театрализованные представления, выставки, "круглые столы", специальные экспозиции в республиканских и школьных музеях, спортивные мероприятия и различные конкурсы среди участников образовательных учреждений - далеко не полный спектр мероприятий, приуроченных к празднованию Дня народного единства.

Президент Владимир Путин начнет свои праздничные мероприятия с возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади, после чего посетит выставку "Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе" в расположенном рядом Манеже. На торжественной церемонии в Кремле Путин вручит ряду иностранных граждан государственные награды за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами. Вечером глава государства выступит на форуме "Сообщество", который проводит Общественная палата России. "Вечером президент России выступит на форуме активных граждан "Сообщество". В собрании примут участие наиболее отличившиеся участники неправительственных организаций, волонтерских движений, юношеских и студенческих объединений", - рассказали в пресс-службе Кремля.

В свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в День народного единства, совпадающий с церковным праздником Казанской иконы Божией Матери, совершит литургию в Успенском соборе Московского Кремля. Список с чудотворной Казанской иконы Божией Матери, хранящийся в Богоявленском кафедральном соборе столицы, был прислан в ополчение Минина и Пожарского перед тем, как ополченцы освободили Москву от интервентов. В память об этом событии Церковь установила ежегодные торжества в честь Казанского образа.

Как сказал патриарх Кирилл в проповеди ко Дню народного единства, самое страшное для России - это не внешний враг, которого она всегда побеждала, а смута в сознании и в сердцах. "Смута возникает, когда люди начинают думать только о своем" и "перестают видеть национальный масштаб жизни", - обратил внимание предстоятель РПЦ. По данным патриаршей пресс-службы, богослужение в Успенском соборе Кремля начнется в 9.00. В 12.00 патриарх возглавит открытие XIV выставки "Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе" в Манеже.

97205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ