Вестник Кавказа

В РФ запретили сыроподобные продукты из Украины

В России запретили поставки сыроподобных продуктов из Украины.

"Роспотребнадзор приостановил с 13.11.2014 ввоз на территорию Российской Федерации сыроподобных продуктов производства Украины (коды ТН ВЭД 1516 и 1517). Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам РФ", - приводит сообщение Роспотребнадзора "Интерфакс".

Как сообщили в санитарной службе РФ, при осуществлении государственного надзора при исследовании продукта бутербродного, его полуфабриката, а также твердого продукта на маргариновой основе производства Украины, поступающих на территорию РФ под кодами ТН ВЭД 1516 и 1517, выявлены многочисленные нарушения требований законодательства - в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

"При исследовании продукта бутербродного "Купеческий" выявлено наличие жиров животного происхождения, при декларировании изготовителем 100% замены в продукте молочного жира на растительный. Продукт на маргариновой основе твердый "Столовый" не соответствовал нормативным требованиям по содержанию трансизомеров ненасыщенных жирных кислот", - отметили в санитарной службе.

В Роспотребнадзоре также подчеркнули, что маркировка полуфабриката продукта бутербродного "Монастырский двор" не соответствовала требованиям технического регламента Таможенного союза, продукт содержал пищевую добавку, не разрешенную для использования данного вида продукта.

5995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ