Вестник Кавказа

В Дагестане планируют возродить традиции ковроткачества

Сегодня  в Махачкале, в комитете по народным художественным промыслам республики Дагестан состоялась пресс-конференция, посвященная проведению первой дагестанской специализированной выставки-ярмарки "Ковры Дагестана-2012", которая пройдёт 14 сентября в здании Аварского музыкально-драматического театра им. Гамзата Цадасы, сообщает РИА "Дагестан". В мероприятии приняли участие  первый заместитель председателя комитета Мурад Ихласов, заместитель председателя Комитета Гамзат Газимагомедов, ведущий специалист эксперт Абдулкасим Омаров, а также представители СМИ.

Открывая пресс-конференцию, Гамзат Газимагомедов отметил, что планируемая выставка проводится комитетом по народным художественным промыслам РД, ГУПами "Ляхлинская ковровая фабрика", "Межгюльская ковровая фабрика", "Хивская ковровая фабрика" при поддержке президента и правительства республики Дагестан.

"Выставка проводится с целью сохранения народных промыслов, возрождения традиций ковроткачества, установлению рынков сбыта ковров и ковровых изделий и популяризации народного искусства. Ковроткачеством в Дагестане занимались издавна и в своё время они являлись самыми лучшими в своем роде. Наша задача в данном случае заключается в том, чтобы возродить интерес к ковровым изделиям Дагестана. Отмечу, что выставка проводится в рамках реализации принятой Комитетом Республиканской целевой программы “Развитие народных художественных промыслов на 2011-2016 годы”", – подчеркнул Г. Газимагомедов.

"Традиция ковроткачества уходит своими корнями в далекое прошлое, – отметил Мурад Ихласов. – Еще в V веке до нашей эры древнегреческий историк Геродот писал о жителях прикаспийской территории как об умельцах, изготавливающих ковровые изделия. В развитии ковроткачества Дагестана, безусловно, были лучшие времена, когда ежегодно выпускалось около 40-50 тыс. квадратных метров ковровых изделий. Но в начале 90-х годов мы утратили это. В связи с необходимостью популяризации традиции ковроткачества у нас возникла идея проведения выставки. География выставленных ковров обширна: гости выставки смогут оценить ковры, сотканные в аварских, кумыкских, ногайских районах, а также в районах Южного Дагестана. Мы хотим продемонстрировать мастерство и талант дагестанских людей. Ковроткачество – это кропотливый труд, требующий большого усердия и терпения, потому мы считаем своим долгом показать лучшие ковры трудолюбивых дагестанцев, чтящих традиции своей республики".

"В ходе выставки желающие смогут приобрести ковры. Естественно, чтобы ковроткачество интересовало молодые кадры и было востребовано, необходим стабильный рынок сбыта продукции.  Дагестанские ковры всегда отличались высоким качеством, и потому мы считаем возможным возрождение отрасли", – добавил М. Ихласов.

Также в ходе пресс-конференции участниками обсуждалась проблема возрождения ковроткачества из натуральных красителей и шелковых тканей, формирование новых рабочих кадров, а также работы постоянно действующего Дагестанского центра ручного ковроткачества.

Отметим, что выставка "Ковры Дагестана-2012" посвящена празднованию 155-летия города Махачкалы и будет открыта 14-16 сентября.
17400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ