Вестник Кавказа

В Астане прошел военный парад ко Дню защитника Отечества

В Астане прошел военный парад ко Дню защитника Отечества
© Фото: Игорь Лепёхин

В Астане состоялся праздничный военный парад, посвященный Дню защитника Отечества. Его особенностью стала демонстрация военной техники, которая собирается и модернизируется на отечественных заводах военного производства.

По данным Минобороны страны, современная оборонная промышленность Казахстана выпустила более 35 танков, 40 БМП и свыше 110 БТР. Модернизация военной техники сегодня проходит на заводах национальной компании "Казахстан-инжиниринг". При этом в армии отмечают, что с каждым годом качество такой продукции растет, о чем свидетельствуют отличные результаты, которые показывают боевые машины во время учений, передает "КазИнформ".

Парад показал силу и мощь армии Казахстана. В парадном строю прошла рота танков "Т-72-Б", который входит в основной вид вооружения танковых подразделений Казахстана и по всем своим характеристикам соответствует самым высоким мировым стандартам.

За танковой ротой следовали боевые машины поддержки танков, поступившие на вооружение нашей армии в 2012 году. Одна такая машина по огневой мощи заменяет два мотострелковых взвода.

За ними пошли новые тяжелые огнеметные системы "Солнцепек", которые предназначены для огневой поддержки пехоты и танков, поражения живой силы противника, открытых и закрытых огневых позиций в различных видах наступательного и оборонительного боя, а также для вывода из строя легкобронированной техники и транспортных средств.

Продолжила парад батарея зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10", которая способна поражать воздушные цели на дальности до пяти километров и на высоте до 3,5 километров.

Всего же в военном параде в Астане было задействовано более 2,5 тыс человек личного состава Вооруженных сил РК, около 250 единиц военной техники, а также 77 летательных аппаратов.

8055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ