Вестник Кавказа

Улюкаев заявил об абсолютном дисбалансе российского бюджета

Улюкаев заявил об абсолютном дисбалансе российского бюджета
© Фото: Сайт президента России

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, выступая на деловом завтраке Сбербанка в рамках Сочинского инвестиционного форума, заявил, что в нынешних условиях, когда экономика страны испытывает острые проблемы, и "стоит вопрос серьезного экономического выживания", необходим сбалансированный бюджет, "но должен быть иной баланс бюджета".

"Сбалансированный бюджет, который сводится без дефицита, но в котором доля расходов на экономику, образование, здравоохранение и культуру в три раза ниже, чем расходы на оборону, безопасность и трансферт Пенсионному фонду, я не могу назвать такой бюджет сбалансирвоанным. Это абсолютный дисбланс между задачами развития страны и ресурсным обеспечением. И это состояние все больше ухудшается", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

По словам министра, когда правительство приступило к кампании по сокращению расходов, их доля в ВВП составляла 12%. "А сейчас она 20%", - посетовал Улюкаев.

"Проблема не в том, что у нас много или мало расходов, а в том, что это расходы некачественные, это непроизводительные расходы", - добавил он.

В этой связи министр высказался за проведение жесткой бюджетной политики. "Но это должна быть разумная жесткость, от которой не должны страдать производительные расходы и инвестиции в человеческий капитал, а вот к непроизводительным (расходам) надо относиться построже", - пояснил Алексей Улюкаев.

4460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ