Вестник Кавказа

Турция потеряла привлекательность для туристов – СМИ

Череда террористических актов, в которых обвиняют ДАИШ, и курдских боевиков, а также объясняют дипломатической ссорой Турции и России, наносит мощные удары по турецкой туристической индустрии, которая была светлым пятном на фоне замедляющейся экономики этой страны.

Бронирование билетов на это лето снизилось на 40% по сравнению с предыдущим, а показатель заполняемости гостиниц уменьшился более чем наполовину, о чем свидетельствует отраслевая статистика. Сотни отелей, гостевых домов и модных гостинично-развлекательных комплексов выставлены на продажу, - пишет The Wall Street Journal. 

Туристический сектор Турции в последние годы стремительно развивался и процветал, чему в немалой степени способствовал наплыв российских туристов, стремившихся попасть на турецкие средиземноморские пляжи. А людей из западных стран и арабов Турция привлекала своей стабильностью, выгодно отличаясь от других стран региона, потрясенных событиями арабской весны.

На долю туристической отрасли приходится более 4% турецкого валового внутреннего продукта, а занято в ней более одного миллиона человек, или около 7% трудоспособного населения, о чем свидетельствуют данные правительственной статистики.

Доходы от туризма в период с 2001 по 2014 годы утроились, достигнув рекордного показателя в $34,3 млрд. В 2012 году Стамбул вошел в первую мировую пятерку самых популярных туристических мест, о чем свидетельствует индекс MasterCard.

Ежегодно Турцию посещали около четырех миллионов россиян, и это была вторая по численности группа после Германии.

Турецкие отели и туристический бизнес могли бы пережить санкционные действия России. Однако серия терактов с участием смертников отпугнула от Турции более широкий поток туристов из Европы.

Прошлой осенью на мирном митинге в Анкаре в результате двойного взрыва погибли более 100 человек. В теракте обвинили ДАИШ. В январе террорист-смертник из ДАИШ убил десяток немецких туристов в Стамбуле возле Голубой мечети, являющейся одной из самых популярных достопримечательностей этого города.

За последний месяц было взорвано два автомобиля со взрывчаткой, в результате чего погибли десятки людей. Оба взрыва были связаны с действиями курдских боевиков, и это стало сигналом о том, что повстанческое движение курдов меняет многолетнюю тактику действий в своей борьбе, переходя к атакам на населенные пункты и гражданское население вместо боевых действий против военных в сельской местности на юго-востоке страны.

Правительство провело несколько операций в населенных преимущественно курдами районах на юго-востоке Турции, пытаясь уничтожить курдских сепаратистов. Среди прочего военные действуют в таких районах, как Мардин и Диярбакыр, где до недавнего времени процветал туризм.

Власти пытаются поддержать эту отрасль, в которой в последние месяцы на продажу выставлено более 2 тыс обслуживающих туристов объектов.

В феврале государство объявило план поддержки туристической индустрии, предусматривающий выделение $190 млн в виде прямых грантов и реструктуризации долгов, а также предоставление кредитных гарантий местным туристическим агентствам и денежных бонусов авиалиниям на некоторых рейсах.

"Турция - это ваш дом, - заявил премьер-министр Ахмет Давутоглу, объявляя об этом плане. - Вы можете спокойно приезжать в нашу прекрасную и безопасную страну".

Но туристические компании ожидают новых трудностей и убытков. Немецкая туристическая ассоциация и крупнейший в мире туроператор TUI заявляют, что продажи путевок на летний сезон в Турцию сократились на 40% по сравнению с прошлым годом.

"Привлекательность Турции как открытого общества, где обеспечена безопасность, разорвана в клочья, - сказал аналитик по Турции Энтони Скиннер, работающий в британской консалтинговой фирме по оценке политических рисков Verisk Maplecroft. - Чтобы возродить туризм, нужно определенно нечто большее, нежели план действий".

Сокращение числа туристов может еще больше увеличить дефицит текущего счета в Турции, так как туризм это ключевой источник валютных поступлений. "Усиление террористических атак и их негативные последствия для доходов туристической отрасли в текущем году стали главной проблемой во внешнем балансе Турции", - сказал экономист из J. P. Morgan Chase Co Яркин Себечи.

18780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ