Вестник Кавказа

Тбилиси принимает Дни украинского кино

В Тбилиси сегодня открываются Дни украинского кино, на которых жители города смогут увидеть лучшие фильмы режиссеров разных поколений, сообщает министерство культуры и охраны памятников Грузии.

"Организаторы представят зрителю интересую программу. Наряду с показами фильмов запланированы панель-дискуссии и различные встречи с известными режиссерами", - говорится в сообщении Минкульта, передает Sputnik Грузия.

Дни украинского кино пройдут в тбилисском кинотеатре "Амирани" и представят художественные, короткометражные и анимационные картины таких украинских режиссеров, как Анатолий Матешко, Ахтем Сейтаблаев, Остап Костюк и других.

Откроет Дни украинского кино художественный фильм Сергея Параджанова "Тени забытых предков". Картина была снята выдающимся режиссером в 1964 году по мотивам одноименной повести Михаила Коцюбинского.

Украинский кинофорум в грузинской столице со специальным визитом посетят директор Одесского международного кинофестиваля Юлия Синкевич и глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко.

Мероприятие организовано министерством культуры и охраны памятников Грузии, Национальным центром кинематографии Грузии, Государственным агентством Украины по вопросам кино и посольство Украины в Грузии.

Форум пройдет в столице Грузии с 16 по 20 марта. Посещение всех киносеансов - свободное.

12100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ