Россельхознадзор сообщил, что рыба из Черного и Азовского морей, где произошел разлив мазута, безопасна для потребления. Это следует из результатов взятых ранее проб.
Загрязнений в рыбе, добытой в Черном и Азовском морях после разлива нефтепродуктов, не выявлено, информирует Россельхознадзор.
"Согласно проведенным лабораторным исследованиям ФГБУ "Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции", загрязнений рыбы от разлива мазута не обнаружены, показатели безопасности находятся в пределах допустимой нормы"
– ведомство
Пробы были взяты 15 января, специалистами была проверена проверка таких рыб, как пиленгас, камбала, ставрида, тюлька, хамса, окунь.
С последствиями выбросов мазута в Черном море борются с середины декабря, сейчас идет откачка оставшегося в затонувших судах мазута.