Вестник Кавказа

Тамара Синявская отмечает 70-летний юбилей

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает известная оперная певица, солистка Большого театра, народная артистка СССР Тамара Синявская.

В Большой певица пришла, когда ей было всего 20, и практически сразу стала его примой. На счету Тамары Синявской множество партий меццо-сопрано, в том числе Кончаковна в "Князе Игоре", Оберон в опере "Сон в летнюю ночь", Любаша в "Царской невесте", Любава в опере "Садко", Марфа в "Хованщине".
Однако одной лишь оперой она не ограничивалась. Широкая публика полюбила блестящее исполнение Тамарой Синявской романсов и песен, при котором талант раскрывался в той же мере, что и при исполнении знаменитых оперных арий.

В 2003 году певица покинула сцену. Как говорит об этом сама солистка, она может петь только на своём уровне и не намерена понижать планку. Но на этом её музыкальная деятельность не закончилась. Сейчас Тамара Синявская является заведующей вокальной кафедрой ГИТИСа, где преподает классический вокал.

У оперной певицы есть ещё одна роль, не менее значимая, чем исполненные ей в многочисленных операх. На протяжении почти 35 лет она была женой и музой всемирно известного Муслима Магомаева. Вместе они прожили долгую и счастливую жизнь. В 2008 году Муслима Магомаева не стало, однако и по сей день Тамара Синявская не может смириться с постигшей её утратой. "Он снится мне каждую ночь. Встаю утром, и кажется, что сейчас попросит кофейку налить... Сегодня я ждала вас. Вчера была в институте, потом на радио. Я сейчас просто заполняю свою жизнь. Но я в неё не вернулась. Раньше у меня был дом, семья и любимая работа. Осталась только работа", - признаётся певица. Тамара Синявская часто бывает на родине своего супруга и неизменно заезжает в горячо любимый ей Баку. Много сил и времени она отдаёт сохранению памяти о Муслиме Магомаеве, возглавляя фонд и конкурс его имени.

С юбилеем Тамару Синявскую сегодня поздравили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

"В своём творчестве Вы соединили все самое лучшее, чем славится отечественная вокальная, оперная школа. За годы преданного служения высокому искусству, родному театру - состоялись как выдающаяся певица, блистательная исполнительница партий классического репертуара, романсов, русских народных песен. Ваш самобытный талант, прекрасный голос, артистизм покорили миллионы людей во всем мире", - цитирует РИА Новости поздравительную телеграмму главы государства.

"Выдающаяся певица, Вы обладаете уникальными вокальными данными и ярким драматическим талантом. Ещё будучи студенткой, Вы стали солисткой Большого театра России и блистали на этой прославленной сцене во многих ведущих партиях русского и зарубежного оперного репертуара. Поклонники до сих пор вспоминают сценические образы, созданные Вами. Среди них – Марина Мнишек и Марфа, Лаура и Кончаковна, Кармен и Азучена. Большой популярностью у публики пользуются и Ваши концерты. Классические романсы и русские народные песни в Вашем исполнении никого не оставляют равнодушным", - отметил Дмитрий Медведев.

18270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ