Вестник Кавказа

Северный Кавказ возглавил антирейтинг по мобильной связи

Северный Кавказ возглавил антирейтинг по мобильной связи

Регионы Северного Кавказа стали антилидерами рейтинга доступности сотовой связи, составленного информационно-аналитическим агентством Content Review по итогам исследования тарифов восьми операторов во всех субъектах РФ.

При расчете индекса доступности учитывались самые доступные пакетные тарифы на мобильную связь для предоплатной системы расчетов, включающие минимум один гигабайт мобильного интернета и голосовые звонки. Во всех субъектах брались во внимание тарифы четырех федеральных операторов - МТС, "МегаФон", "Билайн" и Tele2, в Крыму - операторов Win Mobile, "КрымТелеком", "СевМобайл" и "Волна Мобайл". На основе этих данных устанавливалась средняя стоимость тарифа для каждого региона. Отношение среднего тарифа к среднему доходу населения (по данным Росстата за последние полгода) и давало индекс доступности: чем он ниже, тем более доступна в регионе мобильная связь.

Самым высоким оказался индекс доступности в Дагестане - 12,2 (84-е место). Далее следуют Кабардино-Балкария с индексом 12 (83-е место), Карачаево-Черкесия и Чечня - обе республики с показателем 11,8, замыкает последнюю пятерку Ингушетия - 11,7 (80-е место).

Ставропольский край стал 76-м с индексом 10,4, сразу за ним идет Северная Осетия - 10,3.

Наиболее доступной оказалась мобильная связи в Ямало-Ненецком (2,3) и Ханты-Мансийском (3,2) автономных округах, в Сахалинской области (3,6), Москве (3,9) и Магаданской области (4,1).

Средний индекс доступности по России - 6,4. По сравнению с декабрем прошлого года он вырос на 0,5, что связано в том числе и с замедлением роста доходов населения, так как ранее именно он компенсировал подорожание тарифов.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог, глава экспертного совета аналитического центра "ЮГ" Сергей Старовойтов, подобные рейтинги могут быть неточными из-за неучета теневой части доходов населения. "При оценке доходов жителей Северного Кавказа учитываются только официальные данные. Но если в северных, нефтедобывающих регионах, где трудятся, в основном, либо бюджетники, либо сотрудники крупных нефтяных корпораций, неофициальная компонента в зарплате практически отсутствует, то на Северном Кавказе другая ситуация, так как достаточно большая часть экономики находится в тени", - указал он.

"Особенно это касается частного бизнеса, потому что, как мы прекрасно знаем, предприниматели находятся в довольно трудном положении и вынуждены уводить бизнес в тень. Поэтому данные рейтинга доступности мобильной связи в случае регионов Северного Кавказа не отражают реального положения вещей. На самом деле, люди на руки получают большие деньги, у них выше зарплата, чем официально декларируемая. Лучше было бы провести оценку по объему человеко-часов, потраченных на звонки. Тогда, если окажется, что москвич, например, разговаривает 50 или 500 часов в месяц, а житель Дагестана – 30 часов, можно будет констатировать, что да, разница в доступности мобильной связи есть, судя по потреблению услуги", - добавил Сергей Старовойтов.

При этом эксперт рассказал и о возможностях поднять доходы жителей Северного Кавказа. "Для этого необходимо создавать рабочие места, развивать предпринимательство, привлекать инвестиции, строить заводы и фабрики. Жить только на дотации федерального центра невозможно, ведь денег федерального центра хватит лишь на то, чтобы минимально обеспечить регион, но не на то, чтобы показывать рост. Сейчас работа организована (не только в СКФО, в целом по стране) в рамках национальных проектов, и тут самая важная проблема – уровень кадров, который позволяет готовить документы для участия в нацпроектах и госпрограммах. Кроме того, необходим лоббистский ресурс, чтобы ходить по министерствам, добиваться финансирования и сопровождать его. В этом плане вырастает роль и значение представительств регионов в Москве", - заключил глава экспертного совета аналитического центра "ЮГ".

13395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ