Вестник Кавказа

Сергей Марков: баланс сил изменился в пользу Азербайджана

Происходящее в настоящее время изменение статус-кво в зоне нагорно-карабахского конфликта и продолжающиеся на территории Азербайджана бои стимулируют мирный переговорный процесс, выразил уверенность в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института политических исследований Сергей Марков, говоря о вероятных последствиях сегодняшних боевых действий в Карабахе.

"Я думаю, переговорный процесс таким образом будет простимулирован. Стороны и посредники сейчас понимают, исходя из этого конфликта, что бывают замороженные конфликты, при которых ведутся переговоры, а здесь у нас ситуация не замороженного конфликта и не ведущихся переговоров", - указал он.

Причин у перехода конфликта в активную фазу, по его мнению, может быть несколько, начиная с эскалации одного из регулярных нарушений режима прекращения огня. "Наиболее вероятно, на мой взгляд, случайное обострение конфликта в связи с какой-либо конкретной стычкой между военными, возможно, разведчиками или спецназовцами. Проблема в том, что нагорно-карабахский конфликт - это один из немногих региональных конфликтов, где сохраняется непосредственно боевое соприкосновение сторон, так что вероятность эскалации таких случайностей очень высока", - пояснил Сергей Марков.

Второй вариант - это решение Азербайджана продемонстрировать в ответ на одну из очередных провокаций со стороны Армении неудовлетворительность состояния процесса мирного урегулирования конфликта. "Нынешнее положение дел все еще фиксирует то распределение сторон, которое было 25 лет назад. За это время баланс сил значительно изменился в пользу Азербайджана, однако Минская группа ОБСЕ по-прежнему ничего не делает", - отметил он.

Что же касается самой провокации со стороны Армении, то Ереван "пытается в какой-то мере перенести возможный кризис вперед, поскольку расстановка сил постепенно изменяется в сторону Азербайджана, так что Армении более не выгодно иметь конфликт в будущем  она в нем, по всей вероятности, потерпит поражение".

Напомним, что в ночь на 2 апреля армянские войска с оккупированных азербайджанских территорий открыли огонь по мирному населению Азербайджана, который удалось прекратить только после ответных боевых действий азербайджанской армии. Провокация была совершена в отсутствие в Азербайджане президента Ильхама Алиева  верховного главнокомандующего республики, находящегося в настоящее время с визитом в США.

В связи с этим целями провокации Армении являлись срыв переговоров Ильхама Алиева в Вашингтоне, возможные территориальные изменения в пользу оккупационного режима и запугивание мирного гражданского населения Азербайджана. Итоги оказались полностью противоположными - в настоящее время перешедшие в наступление азербайджанские войска освободили часть территорий, более 20 лет находившихся под оккупацией.

Смерти мирного населения и военных останутся на совести "партии войны", которая сегодня правит Арменией, сохраняя нестабильную конфликтную обстановку в регионе. При этом, если более 100 убитых и раненных сегодня армян стали жертвами преступной политики собственного руководства, то 12 азербайджанцев погибли, защищая гражданское население и освобождая родные земли от врага.

76450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ