Вестник Кавказа

Сенат США предложил "простить" нелегалов, но укрепить границы

Накануне вечером Сенат США одобрил законопроект иммиграционной реформы ключевого приоритета внутренней политики и демократов, и республиканцев. Основное содержание проекта: 11 млн нелегалам будет позволено получить гражданство США, если они заплатят штрафы, налоги и пройдут проверку на чистоту перед законом.

Вместе с тем предполагается выделение $46 млрд на укрепление границ, системы погранконтроля и электронную проверку занятости. В частности, до 1,1 тыс км будет увеличен заградительный барьер на границе с Мексикой, а на патрулирование её будут брошены дополнительно 20 тыс человек.

Чуть больше трети сенаторов 68 человек проголосовали за, против выступили 32. "Это поворотный пункт в законодательстве, который укрепит наши границы и поможет 11 млн людей наладить отношения с законом", - уверен лидер сенатского демократического большинства Гарри Рид.

Республиканское меньшинство не столь уверено в позитивности перемен, которые несёт реформа: лидер республиканского меньшинства Митч Макконнелл организовал голосование против закона, так как он даёт нелегалам временный законный статус в стране. Тем не менее, из 46 республиканцев за закон всё равно выступило 14 человек.

Теперь закон будет передан в Палату представителей.

9890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ