Вестник Кавказа

Сечин: сланцевая нефть меняет структуру добычи и экспортных потоков

Сланцевая нефть меняет структуру мировой добычи и экспортных потоков. Об этом заявил президент компании "Роснефть" Игорь Сечин, выступая на открывшейся сегодня в Токио конференции "Энергомост "Россия-Япония".

"Эти изменения связаны, прежде всего, с феноменом сланцевой добычи и тем обстоятельством, что балансирование, которое раньше осуществлялось странами ОПЕК, перешло, по сути, к региональному рынку США, который превратился в важнейший регулятор глобального масштаба", - отметил он. Глава "Роснефти" пояснил, что это произошло не только из-за резкого роста сланцевой добычи, но и потому, что "именно в США имеется весь набор факторов, который формирует развитие конкурентного нефтяного рынка". "Это и финансовые источники, финансовые деривативы, биржевые площадки, развитая система нефтегазопроводов и огромное количество подрядных организаций, которые мультиплицируют на всю экономику эффект от отрасли", - уточнил Сечин.

По его мнению, в связи с этим "в кратко- и среднесрочной перспективе тенденции мирового нефтяного рынка также в значительной степени будут определяться рынком США". В то же время президент "Роснефти" обратил внимание на то, что "в настоящее время совокупный долг только двадцати пяти компаний, занимающихся сланцевой добычей, составляет порядка $150 млрд". "И, по имеющимся оценкам, существующие механизмы хеджирования и прологнируемого кредитования под залог запасов, в условиях низких цен, могут сохраниться, хотя и в меньших масштабах, вплоть до 2017 года", - цитирует его ТАСС.

По словам Сечина, в сентябре нынешнего года превышение предложения над спросом на мировом нефтяном рынке сократилось более чем на 1,2 млн баррелей в сутки, но по-прежнему превышает 1 млн баррелей в сутки и может сохраниться до конца следующего года.

"В результате ситуация на рынке характеризуется не только сохраняющимся дисбалансом спроса и предложения и кардинально снизившимися значениями ценовых индикаторов, но и существенно возросшей неопределенностью, высоким уровнем рисков и нарастающей конкуренцией", - резюмировал глава российской госкомпании.

8630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ