Вестник Кавказа

Российский "набор" вооружений в Сирии напугал НАТО

Угрозой для НАТО назвал Верховный главнокомандующий силами альянса в Европе генерал Филип Бридлав российские системы ПВО в Сирии. По его мнению, они не предназначены для борьбы против ИГ. Об этом со ссылкой на The Times сообщает сайт РБК.

РФ развернула в Сирии ракетные системы "земля — воздух" SA-15 и SA-22. В налетах на позиции террористов использует истребители Су-30. Этот "набор" средств и напугал Филиппа Бридцлава. Именно это вооружение он назвал "потенциальной угрозой для сил НАТО".

"На сирийских аэродромах мы видим несколько передовых (very sofisticated) систем ПВО, которые не предназначены для борьбы против "Исламского государства". Я не видел у ИГ никаких самолетов, которые требуют SA-15 и SA-22", — рассказал Верховный Главком сил НАТО в Европе.

По классификации НАТО, Sa-15 — тактический зенитный ракетный комплекс "Тор", Sa-22 — российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) наземного базирования "Панцирь-С1".

Военный эксперт "Вестника Кавказа", попросивший не называть его имени, комментируя это заявление Бридцлава, выразил недоумение его испугом за безопасность сил альянса, потому что "комплект" вооружений, который сейчас у России в Сирии – обычный для таких операций. О нем прекрасно знают в НАТО, и до сирийской кампании российских ВКС он не вызывал никаких вопросов у чиновников альянса.  "И, вообще-то, каждый воюет своим оружием и каждый, в принципе, знает об арсеналах других", - подчеркнул эксперт. И предположил, что достаточно "нервное" высказывание Верховного главнокомандующего сил НАТО в Европе имеет всю ту же цель: "попытаться вынуть Россию из военных действий против ИГ в Сирии, с тем, чтобы эффективность работы российской авиации не оттеняла провалы альянса в борьбе с "Исламским государством".

 

 

.


 

11195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ