Вестник Кавказа

Российская Polymetal скупила четверть активов армянского месторождения золота

Polymetal, крупнейший в России производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков, приобрел 25% актива месторождения "Личкваз" в Армении и согласовал порядок увеличения своей доли до 50%, - сообщила компания.

"Я рад сообщить о решении приобрести долю в Личквазе, нашем первом активе в Армении, - заявил гендиректор Polymetal Виталий Несис. - Надеюсь, что этот проект с высокими содержаниями станет больше по итогам геологоразведки и создаст оптимальный плацдарм для нашего дальнейшего развития в новом регионе", - цитирует "Интерфакс".

Покупка 25% произведена за акции Polymetal на сумму $3,5 млн. В результате выпуска акций в оплату сделки акционерный капитал Polymetal составляет 423 млн 031 тыс 984 акций. Компания также взяла на себя обязательства по финансированию геологоразведочных работ на месторождении, технологических исследований и подготовки отчета по оценке запасов в соответствии с JORC в обмен на право увеличить долю в компании до 50% после окончания данных работ.

Месторождение "Личкваз", расположенное в районе Мегри на юге Армении (Марз Сюник) в 380 км к югу от Еревана, обладает высоким потенциалом геологоразведки. Согласно исторической оценке, предполагаемые ресурсы составляют 2,4 млн тонн руды с содержанием 6,9 г/т, что соответствует примерно 0,6 млн унций золотого эквивалента.

Это регион с развитой инфраструктурой (электричество, вода, жилье) и доступом к квалифицированной рабочей силе.

Сейчас Polymetal имеет активы в РФ (в Магаданской и Свердловской областях, в Хабаровском крае, на Чукотке) и в Казахстане. Ее крупнейшие акционеры - группа "ИСТ" Александра Несиса (19,86%), PPF Group Петра Келлнера (18,55%) и семья Александра Мамута (10,13%).

9195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ