Вестник Кавказа

Россияне поддержали реакцию Путина на допинговый скандал

Россияне поддержали реакцию Путина на допинговый скандал
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Почти 90% россиян поддерживают действия президента России, предпринятые в ответ на допинговый скандал. Об этом свидетельствует исследование, проведенное Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Реакцию Владимира Путина (с одной стороны, временное отстранение от работы ряда чиновников, с другой - требование предъявить доказательства вины спортсменов) в сложившейся ситуации поддерживает подавляющее большинство граждан (89%), отметили социологи.

По их данным, допинговый скандал вокруг российских атлетов воспринимается в обществе крайне негативно. "Чаще всего звучат слова разочарования (42%), реже - осуждения (20%), злости (13%) и т.д. Безразличны к ситуации только 12% опрошенных", - указывается в материалах ВЦИОМ.

Вина за употребление запрещенных препаратов, по мнению опрошенных, считающих обвинения правдивыми, лежит прежде всего на врачах (33%), чиновниках спортивного ведомства (28%), а уже потом - на самих спортсменах (27%), тренерах (21%)". При этом каждый шестой респондент "считает, что нашим властям необходимо доказывать невиновность спортсменов, отстаивать их интересы в суде".

Результаты исследования свидетельствуют о том, что каждый десятый (9%) - за ужесточение проверки на допинг, еще 5% - за проведение расследования и наказание виновных.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 23-24 июля в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках во всех федеральных округах. Объем выборки - 1,6 тыс человек. Погрешность не превышает 3,5%.

9210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ